Conheça os nomeados dos “VII Troféus Televisão TV7Dias”


A TV7 Dias divulgou na edição desta semana a habitual lista dos nomeados dos ‘Troféus de Televisão 2015′.

Telenovelas, séries, humor, entretenimento, informação e diversos voltam a ser as categorias dos ‘Troféus de Televisão TV7 Dias′.

A gala vai acontecer em breve e os vencedores vão ser escolhidos pelo público através de voto telefónico.

Conheça os nomeados:

TELENOVELAS

Melhor Novela

Mar Salgado (SIC)
Coração D’Ouro (SIC)
Mulheres (TVI)
Santa Bárbara (TVI)
A Única Mulher (TVI)

Melhor Ator

Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
João Reis (Coração D’Ouro, SIC)
Rogério Samora (Poderosas, SIC)
Diogo Infante (Jardins Proibidos, TVI)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)

Atriz Principal

Margarida Vila-Nova (Mar Salgado, SIC)
Maria João Luís (Poderosaso, SIC)
Rita Blanco (Coração D’Ouro, SIC)
Mariana Pacheco (Coração D’Ouro, SIC)
Alexandra Lencastre (A Única Mulher, TVI)

Ator de Elenco

Tiago Teotónio Pereira (Mar Salgado, SIC)
Gonçalo Diniz (Mar Salgado, SIC)
José Raposo (Coração D’Ouro, SIC)
Cristóvão Campos (Coração D’Ouro, SIC)
João Jesus (Poderosas, SIC)

Atriz de Elenco

Débora Monteiro (Mar Salgado, SIC)
Maria João Bastos (Coração D’Ouro, SIC)
Inês Castel-Branco (Mar Salgado, SIC)
Margarida Carpinteiro (Coração D’Ouro, SIC)
Soraia Chaves (Poderosas, SIC)

Música de Genérico

Gisela João, Coração D’Ouro (SIC)
Amor Electro, Mar Salgado (SIC)
Paulo Gonzo, Jardins Proibidos (TVI)
Mariza, Mulheres (TVI)
Anselmo Ralph, A Única Mulher (TVI)

SÉRIES

Melhor Série

Bem-Vindos a Beirais (RTP)
Água de Mar (RTP)
Nelo & Idália (RTP)
Sal (SIC)
DDT – Donos Disto Tudo (RTP)

Melhor Ator

Jorge Corrula (Água de Mar, RTP)
Herman José (Nelo & Idália, RTP)
Joaquim Monchique (DDT – Donos Disto Tudo, RTP)
Eduardo Madeira (DDT – Donos Disto Tudo, RTP)
Manuel Marques (DDT – Donos Disto Tudo, RTP)

Melhor atriz

Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Maria Rueff (Nelo & Idália, RTP)
Marina Mota (Bem-vindos a Beirais, RTP)
Mariana Monteiro (Água de Mar, RTP)
Mafalda Vilhena (Água de Mar, RTP)

Ator/Humorista

Ana Bola (DDT – Donos Disto Tudo, RTP)
Nuno Markl (5 para a Meia-Noite, RTP)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP)
Ricardo Araújo Pereira (Isso é Tudo Muito Bonito, Mas…, TVI)
Bruno Nogueira (Som de Cristal, SIC)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa

Got Talent Portugal (RTP)
Achas Que Sabes Dançar? (SIC)
Ídolos (SIC)
The Voice Portugal (RTP)
MasterChef (TVI)

Melhor Talk show

5 para a Meia Noite (RTP)
Agora Nós (RTP)
Alta Definição (SIC)
Inesquecível (RTP Memória)
A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Apresentador

Júlio Isidro (Inesquecível, RTP Memória)
João Manzarra (Ídolos, SIC)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
João Baião (Grande Tarde/Portugal em Festa, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TV!/Masterchef, TVI)

Melhor Apresentadora

Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP)
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP)
Bárbara Guimarães (Peso Pesado Teen, SIC)
Diana Chaves (Achas Que Sabes Dançar?, SIC)
Fátima Lopes (A Tarde é Sua/Pequenos Gigantes, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa

Telejornal (RTP)
Linha da Frente (RTP)
Jornal da Noite (SIC)
Sexta às 9 (RTP)
Perdidos e Achados (SIC)

Melhor Jornalista/Apresentador

Carlos Daniel (RTP)
Pedro Mourinho (SIC)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora

Sandra Felgueiras (RTP)
Cristina Esteves (RTP)
Clara de Sousa (SIC)
Ana Lourenço (SIC Noticias)
Maria João Ruela (SIC)

Melhor Reportagem/Documentário

Os Tratadores (SIC)
Somos o Que Comemos (SIC)
Vamos Falar de Sexo (SIC)
Uma Parte de Mim (RTP)
Até Voares (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter

António Mateus (RTP)
Pedro Coelho (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Rita Marrafa de Carvalho (SIC)
Ana Leal (TVI)

DIVERSOS

Melhor Programa Infantojuvenil

Zig Zag (RTP)
Disney Kids (SIC)
CC All Stars (SIC Radical)
Ciência por Miúdos (SIC K)
Art Attack (Disney Júnior)

Programa de Informação Cultural

Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Super Diva (RTP2)
Elogio da Paixão (RTP2)
Autores Fora D’Horas (SIC Noticias)

Programa Social

Sociedade Recreativa (RTP)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI)

Programa Desportivo

Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Noticias)
Grande Área (RTP3)
Trio D’Ataque (RTP3)
Prolongamento (TVI24)

Revelação do Ano

Mariana Pacheco (Coração D’Ouro, SIC)
João Jesus (Poderosas, SIC)
Fernando Pires (Jardins Proibidos, TVI)
Ana Sofia Martins (A Única Mulher, TVI)
Kelly Bailey (A Única Mulher, TVI)

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close