"

Conheça os nomeados da “XXII Gala dos Globos de Ouro”

XXII Globos de Ouro

XXII Globos de Ouro

A SIC já revelou os nomeados para a “XXII Gala dos Globos de Ouro”. Este ano, a gala vai ser apresentada por João Manzarra.

A gala dos Globos de Ouro acontece a 21 de maio, em direto do Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

Conheça todos os nomeados da edição 2017 dos Globos de Ouro:

REVELAÇÃO:
André Silva (Futebol)
April Ivy (Música)
Beatriz Frazão (Televisão)
Renato Sanches (Futebol)

CINEMA

Melhor Atriz
Ana Padrão (no filme “Jogo de Damas”)
Joana Bárcia (no filme “Cinzento e Negro”)
Maria João Abreu (no filme “A Mãe é que Sabe”)
Mónica Calle (no filme “Cinzento e Negro”)

Melhor Ator
Filipe Duarte (“Cinzento e Negro”)
Miguel Borges (“Cinzento e Negro”)
Miguel Nunes (“Cartas de Guerra”)
Nuno Lopes (“Posto Avançado do Progresso”)

Melhor Filme
“Cartas da Guerra” (de Ivo M. Ferreira)
“Cinzento e Negro” (de Luís Filipe Rocha)
“John From” (de João Nicolau)
“O Ornitólogo” (de João Pedro Rodrigues)

TEATRO

Melhor Atriz
Beatriz Batarda (na peça “As Criadas”)
Isabel Abreu (na peça “Um Diário de Preces”)
Luísa Cruz (na peça “Música”)
Rita Cabaço (na peça “Música”)

Melhor Ator
João Pedro Mamede (na peça “Jardim Zoológico de Vidro”)
João Perry (na peça “O Pai”)
Pedro Almendra (na peça “Os Últimos Dias da Humanidade”)
Rúben Gomes (na peça “O Rio”)

Melhor Peça/Espetáculo
“Moçambique” (encenação de Jorge Andrade)
“Música” (encenação de Luís Miguel Cintra)
“O Impromptu de Versalhes” (encenação de Miguel Loureiro)
“Pinocchio” (encenação de Bruno Bravo)

MÚSICA

Melhor Interprete Individual
António Zambujo
Carminho
Cristina Branco
Fábia Rebordão

Melhor Grupo
Capitão Fausto
Dead Combo
Deolinda
HMB

Melhor Música
‘Amor Maior’ – Paulo Gonzo e Raquel Tavares
‘Do You No Wrong’ – Richie Campbell
‘Era Eu’ – DAMA
‘O Amor é Assim’ – HMB e Carminho

DESPORTO

Melhor Atleta Feminina
Patrícia Mamona
Tamila Holub
Telma Monteiro
Teresa Bonvalot

Melhor Atleta Masculino
Cristiano Ronaldo
Fernando Pimenta
Madjer
Ricardinho

Melhor Treinador
Fernando Santos
José Uva
Hélio Lucas/José Sousa
Rui Vitória

MODA

Melhor Modelo Feminina
Isilda
Maria Clara
Marianne Bittencourt
Sara Sampaio

Melhor Modelo Masculino
Fábio Tavares
Fernando Cabral
Francisco Henriques
Luís Borges

Melhor Estilista
Carlos Gil
Dino Alves
Luís Carvalho
Nuno Gama

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close