Conheça os nomeados dos Golden Globes 2014


71 golden globes

Já são conhecidos os nomeados para a edição dos Golden Globes 2014. Os prémios – dos mais prestigiados e conhecidos do mundo – são entregues a 12 de janeiro

A apresentação da cerimónia que é considerada uma antecâmara dos Oscares volta a ter a apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

Conheça os nomeados da 71.ª edição dos Golden Globes:

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Melhor Ator numa Série Dramática
Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist

Melhor Atriz numa Série Dramática
Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory
Brooklyn 99
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor Ator numa Série de Comédia
Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn 99

Melhor Atriz numa Série de Comédia
Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation

Melhor Minissérie ou Telefilme
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme
Matt Damon, Behind the Candelabra
Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, The White Queen
Jessica Lange, American Horror Story: Coven
Helen Mirren, Phil Spector
Elisabeth Moss, Top of the Lake

Melhor Ator Secundário
Josh Charles, The Good Wife
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards
Jon Voight, Ray Donovan

Melhor Atriz Secundária
Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
Janet McTeer, White Queen
Hayden Panettiere, Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family

CINEMA

Melhor Filme – Drama
12 Years A Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Melhor Filme – Musical ou Comédia
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf Of Wall Street

Melhor Ator num Filme de Drama
Chiwetel Ejiofor, 12 Years A Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk To Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

Melhor Ator num Filme de Comédia ou Musical
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

Melhor Atriz num Filme de Drama
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day

Melhor Atriz num Filme de Comédia ou Musical
Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

Melhor Ator Secundário
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years A Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Secundária
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years A Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska

Melhor Realizador
Alfonso Cuaron, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years A Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

Melhor Argumento
Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope e Steve Coogan, Philomena
John Ridley, 12 Years A Slave
Eric Warren Singer e David O. Russell, American Hustle

Melhor Banda Sonora
All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years A Slave

Melhor Música Original
Atlas, Coldplay (The Hunger Games: Catching Fire)
Let It Go, Idina Menzel (Frozen)
Ordinary Love, U2 (Mandela: Long Walk to Freedom)
Please Mr. Kennedy, Oscar Isaac, Justin Timberlake and Adam Driver (Inside Llewyn Davis)
Sweet Than Fiction, Taylor Swift (One Chance)

Melhor Filme Estrangeiro
Blue is the Warmest Color
The Great Beauty
The Hunt
The Past
The Wind Rises

Melhor Filme de Animação
The Croods
Despicable Me 2
Frozen

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close