"

Conheça os nomeados dos ‘Troféus de Televisão 2018’


Troféus de Televisão

Troféus de Televisão

O grupo Impala já revelou os nomeados para os  ‘Troféus de Televisão 2018’. Trata-se dos únicos prémios que distinguem o que de melhor se faz na televisão portuguesa.

Do júri fazem parte:

Aida Pinto – Subdiretora de Programação de Antena e Grelha da SIC

Helena Forjaz – Diretora Comunicação e Corporativa do Grupo Media Capital (TVI)

Isabel Rodrigues – Diretora de Marketing da CMTV

Nuno Vaz – Responsável Conteúdos da RTP

Paula Rodrigues – Diretora Geral de Publicações do Grupo Impala

Sara Brito – Gestão de Conteúdos da NOS

Sofia Santos – Gestão de parceiros e Conteúdos TV da VODAFONE

Tiago Silva Lopes – Content and TV Product Director da MEO

Vitor Crisóstomo – Diretor da Revista TV7 Dias

Nomeados dos ‘Troféus de Televisão 2018’:

Telenovelas

Melhor Telenovela

  • Amor Maior (SIC)
  • A Herdeira (TVI)
  • Paixão (SIC)
  • Ouro Verde (TVI)
  • A Impostora (TVI)

Ator principal

  • Diogo Infante (Por “Jogo Duplo”, TVI)
  • Albano Jerónimo (Por “Paixão”, SIC)
  • Diogo Morgado (Por “Ouro Verde”, TVI)
  • Pedro Barroso (Por “A Herdeira”, TVI)
  • Paulo Pires (Por “A Herdeira”, TVI)

Atriz principal

  • Inês Castel-Branco (Por “Amor Maior”, SIC)
  • Sara Prata (Por “Jogo Duplo”, TVI)
  • Mariana Pacheco (Por “Espelho D’Água”, SIC)
  • Ana Sofia Martins (Por “Ouro Verde”, TVI)
  • Fernanda Serrano (Por “Jogo Duplo”, TVI)

Ator de elenco

  • Joaquim Horta (Por “A Herdeira”, TVI)
  • Luís Esparteiro (Por “Ouro Verde”, TVI)
  • Rogério Samora (Por “Amor Maior, SIC)
  • António Pedro Cerdeira (Por “A Impostora”, TVI)
  • João Reis (Por “Paixão”, SIC)

Atriz de elenco

  • Victoria Guerra (Por “Amor Maior”, SIC)
  • Maria João Luís (Por “Amor Maior”, SIC)
  • Sandra Faleiro (Por “A Impostora”, TVI)
  • Márcia Breia (Por “O Sábio”, RTP1)
  • Dina Félix da Costa (Por “Ouro Verde”, TVI)

Música de genérico

  • Paixão – HMB (De “Paixão”, SIC)
  • Amor Maior – Raquel Tavares/Paulo Gonzo (De “Amor Maior”, SIC)
  • Haja o que Houver – Madredeus (De “O Sábio”, RTP1)
  • Clássico – The Gift (De “Rainha das Flores”, SIC)
  • A Impostora – Aurea (De “A Impostora”, TVI)

Séries

Melhor Série

  • DDT – Donos Disto Tudo (RTP1)
  • Vidago Palace (RTP1)
  • Sim, Chef! (RTP1)
  • Jacinta (TVI)
  • Madre Paula (RTP1)

Ator

  • Miguel Guilherme (Por “Sim, Chef!”, RTP1)
  • Nuno Lopes (Por “País Irmão”, RTP1)
  • Marco Horácio (Por “Sim, Chef!”, RTP1)
  • Paulo Pires (Por “Madre Paula”, RTP1)
  • Pedro Barroso (Por “Vidago Palace”, RTP1)

Atriz

  • Dalila Carmo (Por “Jacinta”, TVI)
  • Victoria Guerra (Por “País Irmão”, RTP1)
  • Margarida Marinho (Por “Vidago Palace”, RTP1)
  • Sandra Faleiro (Por “Madre Paula”, RTP1)
  • Custódia Gallego (Por “Vidago Palace”, RTP1)

Humor

Ator/Atriz Humorista

  • Joaquim Monchique (Por “Donos Disto Tudo”, RTP1)
  • Eduardo Madeira (Por “Donos Disto Tudo”, RTP1)
  • Manuel Marques (Por “Donos Disto Tudo”, RTP1)
  • Joana Pais de Brito (Por “Donos Disto Tudo”, RTP1)
  • Ana Bola (Por “Donos Disto Tudo”, RTP1)

Entretenimento

Programa de Entretenimento

  • D’Improviso (SIC)
  • Masterchef Júnior (TVI)
  • The Voice Portugal (RTP1)
  • Got Talent Portugal (RTP1)
  • Pesadelo na Cozinha (TVI)

Talk Show

  • Queridas Manhãs (SIC)
  • A Tarde É Sua (TVI)
  • Alta Definição (SIC)
  • 5 Para a Meia-Noite (RTP1)
  • Você na TV! (TVI)

Apresentador

  • Daniel Oliveira (De “Alta Definição”, SIC)
  • Manuel Luís Goucha (De “Você na TV!”, TVI)
  • Vasco Palmeirim (De “The Voice Portugal”, RTP1)
  • Fernando Mendes (De “O Preço Certo”, RTP1)
  • César Mourão (De “D’Improviso”, SIC)

Apresentadora

  • Catarina Furtado (De “The Voice Portugal”, RTP1)
  • Filomena Cautela (De “5 Para a Meia-Noite”, RTP1)
  • Júlia Pinheiro (De “Queridas Manhãs”, SIC)
  • Fátima Lopes (De “A Tarde é Sua”, TVI)
  • Cristina Ferreira (De “Você na TV!”, TVI)

Informação

Melhor Programa

  • Rua Segura (CMTV)
  • E Se Fosse Consigo? (SIC)
  • Jornal da Noite (SIC)
  • Vidas Suspensas (SIC)
  • Sexta às 9 (RTP1)

Jornalista/Apresentador

  • Pedro Mourinho (SIC)
  • Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
  • João Moleira (SIC)
  • Bento Rodrigues (SIC)
  • José Carlos Araújo (TVI)

Jornalista/Apresentadora

  • Clara de Sousa (SIC)
  • Cristina Esteves (RTP1)
  • Lurdes Baeta (TVI)
  • Judite Sousa (TVI)
  • Ana Sofia Cardoso (TVI)

Reportagem/Documentário

  • Para Onde Vai o Dinheiro da Raríssimas? (TVI)
  • O Segredo dos Deuses (TVI)
  • O Tempo Que Faz (RTP1)
  • Falar no Feminino (RTP2)
  • Assalto ao Castelo (SIC)

Jornalista/Repórter

  • Judite França (TVI)
  • Alexandra Borges (TVI)
  • Cândida Pinto (SIC)
  • Pedro Coelho (SIC)
  • Ana Leal (TVI)

Comentador

  • Miguel Sousa Tavares (SIC)
  • Luís Marques Mendes (SIC)
  • Francisco Louçã (SIC Notícias)
  • Rui Pereira (CMTV)
  • João Pereira Coutinho (CMTV)

Diversos

Melhor Programa de informação cultural

  • Portugueses pelo Mundo (RTP1)
  • Notícias do Meu País (RTP1)
  • Cinetendinha (SIC Radical)
  • Cinebox (TVI)
  • Falar Global (CMTV)

Programa social

  • Fama Show (SIC)
  • Passadeira Vermelha (SIC Caras)
  • Câmara Exclusiva (TVI)
  • Sociedade Recreativa (RTP1)
  • Tesouras e Tesouros (SIC Caras)

Programa desportivo

  • Trio d’Ataque (RTP3)
  • O Dia Seguinte (SIC Notícias)
  • Prolongamento (TVI24)
  • Mais Futebol (TVI24)
  • Play-Off (SIC Notícias)

Revelação

  • Matilde Serrão (Por “Paixão”, SIC e “Jacinta”, TVI)
  • Beatriz Frazão (Por “Amor Maior”, SIC)
  • Ana Sofia Martins (Por “Nunca Digas Nunca”, TVI)
  • Inês Lopes Gonçalves (Por “5 Para a Meia-Noite”, RTP1)
  • Bárbara Lourenço (Por “Rainha das Flores”, SIC)

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close