Conheça os nomeados dos ‘Troféus de Televisão TV7 Dias 2014’


 

troféus tv7 dias

 

A TV7 Dias divulgou na edição desta semana que acaba de chegar às bancas a habitual lista dos nomeados dos ‘Troféus de Televisão 2014′.

Telenovelas, séries, humor, entretenimento, informação e diversos voltam a ser as categorias dos ‘Troféus de Televisão TV7 Dias′.

Conheça os nomeados:

TELENOVELAS

Melhor Novela

Mar Salgado (SIC)
Sol de Inverno (SIC)
Belmonte (TVI)
O Beijo do Escorpião (TVI)
Mulheres (TVI)

Melhor Ator

Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
Jorge Corrula (Água de Mar, RTP)
Albano Jerónimo (Mulheres, TVI)
Diogo Infante (O Beijo do Escorpião, TVI)
João Lagarto (Mulheres, TVI)

Atriz Principal

Margarida Vila-Nova (Mar Salgado, SIC)
Maria João Luís (Sol de Inverno, SIC)
Rita Blanco (Sol de Inverno, SIC)
Sofia Alves (Mulheres, TVI)
Dalila Carmo (O Beijo do Escorpião, TVI)

Ator de Elenco

João Perry (Sol de Inverno, SIC)
Rui Unas (Sol de Inverno, SIC)
Luís Gaspar (Mulheres, TVI)
Pedro Carvalho (O Beijo do Escorpião, TVI)
Virgilio Castelo (Mulheres, TVI)

Atriz de Elenco

Luciana Abreu (Sol de Inverno, SIC)
Victória Guerra (Sol de Inverno, SIC)
Inês Castel-Branco (Mar Salgado, SIC)
Margarida Carpinteiro (Mar Salgado, SIC)
Paula Lobo Antunes (Mulheres, TVI)

Música de Genérico

Água de Mar (RTP1)
Mar Salgado (SIC)
Jardins Proibidos (TVI)
Mulheres (TVI)
Belmonte (TVI)

SÉRIES

Melhor Série

Bem-Vindos a Beirais (RTP)
Os Filhos do Rock (RTP)
Mulheres de Abril (RTP)
Sal (SIC)
Giras & Falidas (TVI)

Melhor Ator

Pepê Rapazote (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Ivo Canelas (Os Filhos do Rock, RTP)
Albano Jerónimo (Os Filhos do Rock, RTP)
João Tempera (Os Filhos do Rock, RTP)
Carlos Santos (Bem-Vindos a Beirais, RTP)

Melhor atriz

Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Ana Bustorff (Mulheres de Abril, RTP)
Luísa Ortigoso (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Carla Chambel (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Isabel Abreu (Os Filhos do Rock, RTP)

Ator/Humorista

Manuel Marques (Domingo Especial, RTP)
Eduardo Madeira (Domingo Especial, RTP)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP)
Herman José (Há Tarde, RTP)
Dinarte Branco e Margarida Marinho (O Beijo do Escorpião, TVI)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa

The Voice (RTP)
Factor X (SIC)
Dança com as Estrelas (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha Kids (TVI)
MasterChef (TVI)

Melhor Talk show

5 para a Meia Noite (RTP)
Há Tarde (RTP)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)
A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Apresentador

José Pedro Vasconcelos (Agora Nós, RTP)
Pedro Fernandes (5 para a Meia-Noite, RTP)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
João Baião (Grande Tarde, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)

Melhor Apresentadora

Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Bárbara Guimarães (O Poder do Amor, SIC)
Cristina Ferreira (Dança com as Estrelas, TVI)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa

Telejornal (RTP)
Prós e Contras (RTP)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)
Judite Entrevista (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador

José Rodrigues dos Santos (RTP)
João Tomé de Carvalho (RTP)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora

Sandra Felgueiras (RTP)
Cristina Esteves (RTP)
Clara de Sousa (SIC)
Ana Lourenço (SIC Noticias)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário

Os Dias da Troika (SIC)
Depois da Fraude (SIC)
Retratos da Cegueira (SIC)
Árbitro de Élite (SIC)
Mulheres de Guerra (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter

Sandra Felgueiras (RTP)
Pedro Coelho (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
José Manuel Mestre (SIC)
Ana Leal (TVI)

DIVERSOS

Melhor Programa Infantojuvenil

Zig Zag (RTP)
Disney Kids (SIC)
CC All Stars (SIC Radical)
Ciência por Miúdos (SIC K)
Art Attack (Disney Júnior)

Programa de Informação Cultural

Janela Indiscreta (RTP)
Portugueses Pelo Mundo (RTP)
Inesquecível (RTP Memória)
Bairro Alto (RTP2)
Ir É o Melhor Remédio (SIC Noticias)

Programa Social

Só Visto! (RTP)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI Ficção)

Programa Desportivo

Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Noticias)
Tempo Extra (SIC Noticias)
Trio D’Ataque (RTP)
Prolongamento (TVI24)

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close