Conheça os vencedores da 71ª edição dos Golden Globe Awards


golden-globes-logo

Decorreu durante esta madrugada (hora de Lisboa), mais uma edição dos Globos de Ouro, os Gloden Globes Awards 2014.

Tina Fey e Amy Poehler foram as apresentadoras principais do evento que em Portugal teve transmissão na SIC Caras.

Fique a conhecer os grandes vencedores dos Gloden Globes Awards 2014, marcados a negrito:

——- CINEMA ——-

Melhor Filme (Drama)
12 Years a Slave
Capitain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Melhor Ator (Drama)
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Capitain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All is Lost

Melhor Atriz (Drama)
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day

Melhor Realizador
Alfonso Cuarón, Gravity
Paul Greengrass, Capitain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

Melhor Argumento
Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope Steve, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
David O. Russell and Eric Singer Warren, American Hustle

Melhor Filme (Musical ou Comédia)
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

Melhor Atriz (Musical ou Comédia)
Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

Melhor Ator (Musical ou Comédia)
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

Best Animated Feature film
The Croods
Despicable Me 2
Frozen

Melhor filme em língua estrangeira
La vie d’Adèle (França)
La grande bellezza (Itália)
Jagten (Dinamarca)
Le passé (Irão)
Kaze Tachinu (Japão)

Melhor Atriz Secundária
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska

Melhor Ator Secundário
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Daniel Bruhl, Rush
Barkhad Abdi, Captitain Phillips

Nelhor Banda Sonora Original
All Is Lost – Alex Ebert
Mandela: Long Walk to Freedom – Alex Heffes
Gravity – Steven Price
The Book Thief – John Williams
12 Years a Slave – Hans Zimmer

Melhor Canção Original
“Atlas”, Hunger Games Catching Fire
“Let It Go”, Frozen
“Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr. Kennedy”, Inside Llewyn Davis
“Sweeter Than Fiction”, One Chance

——- TELEVISÃO ——-

Série Dramática:
Masters of Sex (Showtime)
Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (BBC)
House of Cards (Netflix)
The Good Wife (CBS)

Série de Comédia ou Musical:
The Big Bang Theory (CBS)
Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Girls (HBO)
Modern Family (ABC)
Parks and Recreation (NBC)

Melhor Actor (Drama):
Martin Sheen, Masters of Sex (Showtime)
Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
James Spader, The Blacklist (NBC)

Melhor Actriz (Drama):
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Taylor Schilling, Orange Is the New Black (Netflix)
Kerry Washington, Scandal (ABC)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Melhor Actor (Comédia):
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show (NBC)
Don Cheadle, House of Lies (Showtime)
Adam Sandberg, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Jason Bateman, Arrested Development (Netflix)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)

Melhor Actriz (Comédia):
Zooey Deschanel, New Girl (FOX)
Lena Dunham, Girls (HBO)
Edie Falco, Nurse Jackie (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Amy Poehler, Parks And Recreation (NBC)

Melhor Actor Secundário:
Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Rob Lowe, Behind the Candelabra (HBO)
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
Corey Stoll, House of Cards (Netflix)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)

Melhor Actriz Secundária:
Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge (Starz)
Janet McTeer, The White Queen (Starz)
Hayden Panettiere , Nashville (ABC)
Monica Potter, Parenthood (NBC)
Sofia Vergara, Modern Family (ABC)

Melhor Telefilme ou Minissérie:
American Horror Story: Coven (FX)
Behind the Candelabra (HBO)
Dancing on the Edge (Starz)
Top of the Lake (Sundance Channel)
White Queen (Starz)

Melhor Actor (Telefilme ou Minissérie):
Matt Damon, Behind the Candelabra (HBO)
Michael Douglas, Behind the Candelabra (HBO)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Idris Elba, Luther (BBC America)
Al Pacino, Phil Spector (HBO)

Melhor Actriz (Telefilme ou Minissérie):
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
Elisabeth Moss, Top of the Lake (Sundance Channel)
Helena Bonham Carter, Burton & Taylor (BBC America)
Rebecca Ferguson, The White Queen (Starz)
Helen Mirren, Phil Spector (HBO)

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close