Conheça todos os nomeados da “XIX Gala dos Globos de Ouro”


A SIC já revelou os nomeados para a “XIX Gala dos Globos de Ouro”. A organização é, como sempre, da SIC e da revista Caras e pretende distinguir os melhores portugueses em várias áreas da cultura e desporto.

O prémio revelação, sempre escolhido pelo público, através de uma chamada telefónica, tem este ano a votos três atores e um automobilista.

A gala dos Globos de Ouro acontece a 18 de maio, em direto do Coliseu dos Recreios, em Lisboa e vai ter apresentação de Bárbara Guimarães.

Este ano vão subir ao palco do Coliseu, entre outros, Anastacia.

Conheça todos os nomeados da edição 2014 dos Globos de Ouro:

CINEMA
Melhor Atriz
Anabela Moreira (por “É o Amor”)
Maria João Bastos (por “Bairro”)
Rita Blanco (por “A Gaiola Dourada”)
Rita Durão (por “Em Segunda Mão”)

Melhor Ator
Gonçalo Waddington (por “Até Amanhã, Camaradas”)
Joaquim de Almeida (por “A Gaiola Dourada”)
Paulo Pires (por “Quarta Divisão”)
Pedro Hestnes (por “Em Segunda Mão”)

Melhor Filme
Até Amanhã, Camaradas (de Joaquim Leitão)
É o Amor (de João Canijo)
Em Segunda Mão (de Catarina Ruivo)
Um Fim o Mundo (Pedro Pinho)

MODA
Melhor Modelo Feminino
Ana Sofia
Milena Cardoso
Sara Sampaio
Sharam Diniz

Melhor Modelo Masculino
Armando Cabral
Fernando Cabral
Gonçalo Teixeira
Ruben Rua

Melhor Estilista
Katty Xiomara
Luís Buchinho
Luís Onofre
Pedro Pedro

MÚSICA
Melhor Intérprete Individual
Camané
Gisela João
Paulo Gonzo
Pedro Abrunhosa

Melhor Grupo
Ala dos Namorados
Deolinda
Os Azeitonas
Tara Perdida

Melhor Música
Caçador de Sóis (Ala dos Namordos com os Shout)
Para os Braços da minha Mãe (Pedro Abrunhosa com Camané)
Ray-Dee-Oh (Os Azeitonas)
Só é Fogo se Queimar (Amor Electro)

TEATRO
Melhor atriz
Catarina Wallenstein (em “A Estalajadeira”)
Maria José Pascoal (em “O Palácio do Fin”)
Maya Booth (em “Actor Imperfeito”)
Rita Ribeiro (em “Gisberta”)

Melhor ator
Elmano Sanches (em “A Estalajadeira”)
João Baião (em “Grande Revista à Portuguesa”)
João Perry (em “O Preço”)
Ricardo Aibéo (em “4 Ad Hoc”)

Melhor Peça/Espetáculo
A Jangada de Pedra (encenação de João Brites e Rui Francisco)
Grande Revista à Portuguesa (encenação de Filipe La Féria)
O Preço (encenação de João Lourenço)
O Público (encenação de António Pires)

DESPORTO
Melhor Desportista Feminino
Michelle Brito
Sara Moreira
Telma Monteiro
Telma Santos

Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo
Eduardo Silva/Fernando Pimenta
João Sousa
Rui Costa

Melhor Treinador
José Mourinho
Luís Sénica
Paulo Bento
Vítor Pereira

Prémio Revelação 2013
Frederico Morais (Surf)
Gisela João (Música)
João Sousa (Ténis)
Sara Matos (Representação)

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

  • hortencia

    Com tanta banda nova a fazer sucesso vão nomear uma banda já esquecida e em pouca atividade (Ala dos Namorados)??? FAIL!

  • LF

    Os Globos de Ouro deste ano não trazem nada de novo, Enfim…

  • Televisão Falante

    Então a SIC está se a esquecer de um grande e bom treinador o inevitável Jorge jesus, eu acho que ele deveria estar dentro da lista de nomeados de Melhor treinador não acham?

  • Vitor Rodrigues

    tristeza o Jorge Jesus n ta na lista do melhor treinador do ano que vergonha ques tes gajos tenham mt mt vergonha

  • Anabela

    Os nomeados para o desporto nao sao eduardo e fernando pimenta mas sim joao ribeiro e emanuel silva .

  • Luis Dos Santos

    Podem os Emigrantes Votar neste evento…???

  • Nuno

    Não percebi como é que os Tara Perdida não ganharam

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close