Conheça todos os nomeados da “XVIII Gala dos Globos de Ouro”


2013

A SIC emite os “Globos de Ouro” a 19 de maio

Foram conhecidos há minutos os nomeados para a “XVIII Gala dos Globos de Ouro”. A organização é, como sempre, da SIC e da revista Caras e pretende distinguir os melhores portugueses em várias áreas da cultura e desporto.

O prémio revelação, sempre escolhido pelo público, através de uma chamada telefónica, tem este ano a votos três atores e um automobilista.

A gala dos Globos de Ouro acontece a 19 de maio, em direto do Coliseu dos Recreios, em Lisboa e vai ter apresentação de Bárbara Guimarães.

Este ano vão subir ao palco do Coliseu, entre outros, Débora Falabella e Murilo Benício (Nina e Tufão em “Avenida Brasil”) e Jamie Cullum.

Conheça todos os nomeados da edição 2013 dos Globos de Ouro:

CINEMA
Melhor Atriz
Ana Moreira (por “Tabu”)
Dalila Carmo (por “Florbela”)
Laura Soveral (por “Tabu”)
Rita Durão (em “A Vingança de Uma Mulher”)

Melhor Ator
Carlos Santos (em “Operação Outono”)
Carloto Cota (em “Tabu”)
Nuno Lopes (em “As Linhas de Wellington”)
Rui Morison (em “Em Câmara Lenta”)

Melhor Filme
Florbela (de Vicente Alves do Ó)
Linhas de Wellington (de Valéria Sarmento)
O Gebo e a Sombra (de Manoel de Oliveira)
Tabu (de Miguel Gomes)

MODA
Melhor Modelo Feminino
Ana Sofia
Milena Cardoso
Sara Sampaio
Sharam Diniz

Melhor Modelo Masculino
Fernando Cabral
Gonçalo Teixeira
Jonathan e Kevin
Ruben Rua

Melhor Estilista
Katty Xiomara
Luís Buchinho
Luís Onofre
Nuno Baltazar

MÚSICA
Melhor Intérprete Individual
Ana Moura
António Zambujo
Carminho
Miguel Araújo

Melhor Grupo
Expensive Soul
Orelha Negra
The Gift
Virgem Suta

Melhor Música
Desfato (de Ana Moura)
Os Maridos das Outras (de Miguel Araújo)
Scratch My Back (de Áurea)
That’s How We Roll (de Richie Campbell)

TEATRO
Melhor atriz
Isabel Abreu (em Três Dedos Abaixo do Joelho)
Margarida Marinho (em “Cenas da Vida Conjugal”)
Maria Rueff (em “Lar, Doce Lar”)
Rita Blanco (Desastres do Amor)

Melhor ator
Elmano Sanches (em “Herodíades”)
Henrique Feit (em “Broadway Baby”)
João Reis (em “O Mercador de Veneza”)
Miguel Seabra (em “O Senhor Ibrahim e as Flores do Corão”)

Melhor Peça/Espetáculo
Alma (encenação de Nuno Carinhas)
Herodíades (encenação de Jorge Silva Melo)
Lar Doce Lar (encenação de António Pires)
3D dos Abaixo do Joelho (encenação de Tiago Rodrigues)

DESPORTO
Melhor Desportista Feminino
Dulce Félix
Patrícia Mamona
Sara Moreira
Telma Monteiro

Melhor Desportista Masculino
António Félix da Costa
Cristiano Ronaldo
Eduardo Silva/Fernando Pimenta
Rui Costa

Melhor Treinador
José Mourinho
Paulo Bento
Ricardo Faria
Vítor Pereira

Prémio Revelação 2012
António Félix da Costa
David Carreira
Joana Ribeiro
Victoria Guerra

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close