Conheça todos os vencedores dos Emmy Internacional 2013


International Emmy

Foram conhecidos esta madrugada os vencedores da 41ª entrega dos Emmy Internacional (2013). Com a ficção nacional fora da lista dos indicados, pela primeira vez nos últimos 3 anos, confira todos os vencedores:

Programação artística
Hello?! Orchestra – VENCEDOR
MBC / CEN Media
Coreia do Sul

Soundtrack
Geronimo BVBA
Bélgica

La Máquina Loca (The Crazy Machine)
TV UNAM / El Caiman Films / Alebrije
México

Freddie Mercury: The Great Pretender – VENCEDOR
EMP / Mercury Songs co-production for Eagle Rock Entertainment
Reino Unido

Melhor ator
Shinichi Tsutsumi em “Yasu” – A Single Father’s Story
NHK
Japão

Sean Bean em “Accused” – VENCEDOR
RSJ Films
Reino Unido

Heino Ferch em “Anatomy of Revenge”
ZDF / ARTE / Aichholzer Filmproduktion, Vienna / ORF
Alemanha

Marcos Palmeira In “Mandrake”
HBO Latin America Originals / Goritzia Filmes
Brasil

Melhor atriz
Li Sun em “The Back Palace: Legend of Zhen Huan”
Dongyang Flower Film TV Culture / Beijing TV Art Center / SMG Picture / Beijing Star Galaxy Film TV Culture Communication
China

Sheridan Smith em “Mrs Biggs”
ITV Studios / December Media
Reino Unido

Lotta Tejle em “30 Degrees in February”
SVT / Fundament Film
Suécia

Fernanda Montenegro em “Doce Mãe” – VENCEDOR
TV Globo
Brasil

Melhor Comédia
Late Nite News with Loyiso Gola
eNCA (e News Channel Africa) / Diprente
África do Sul

“Moone Boy” – VENCEDOR
Baby Cow Productions / Grand Pictures / Sprout Pictures / Hot Cod Productions / Sky 1 HD
Reino Unido

“Workingirls”
Gazelle et Cie / Canal Plus
França

“Como Aproveitar o Fim do Mundo”
TV Globo
Brazil

Documentário
“The Golden Hour”
Desert Road / TVNZ
Nova Zelândia

“My Mother, Lady Bondong”
MBC
Coreia do Sul

“5 Broken Cameras” – VENCEDOR
Alegria Productions / Guy DVD Films / Burnat Films Palestine / France Télévisions
França

“5 de Mayo, Un Dia de Gloria”
Discovery Channel Latin America / Cactus Films
México

Melhor Série Dramática
“Maalaala Mo Kaya”
ABS-CBN
Filipinas

“Les Revenants” – VENCEDOR
Haut et Court TV / Canal+ Original Programming
França

“O Brado Retumbante” (“Next In The Line”)
TV Globo
Brasil

“Accused”
RSJ Films
Reino Unido

Entretenimento
“Go Back to Where You Came From” – VENCEDOR
SBS Television Australia / Cordell Jigsaw Productions
Austrália

“MasterChef South Africa”
Quizzical Pictures / Lucky Bean Media
África do Sul

“Dear Neighbors Help Our Daughter Find Love”
Keshet Broadcasting / Keshet International / Fuchsia Productions
Israel

“Reto al Chef 2”
Foxtelecolombia
Colômbia

Melhor Telenovela
“Windeck”
Semba Comunicação
Angola

“30 vies” (“30 lives”)
Aetios Productions Inc.
Canadá

“Avenida Brasil”
TV Globo
Brasil

“Lado a Lado” (“Side by Side” – VENCEDOR
TV Globo
Brasil

Melhor Telefilme /Minissérie
“DramaW Mini-Series: Heaven’s Ark”
WOWOW INC. / FINE Entertainment
Japão

“Secret State”
Company Television / Newscope Films
Reino Unido

“SOMOS – Cadáver se necesita”
AGADU / Canal 10
Uruguai

“A Day for a Miracle” – VENCEDOR
Rowboat Film / ZDF
Alemanha

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close