Conheça todos os vencedores dos ‘Troféus TV7 Dias’


vencedores

O evento ‘Trofeus TV7 Dias 2012’ decorre esta noite

Está a decorrer neste momento a entrega dos ‘Troféus de Televisão 2012’, organizados pela revista TV7 Dias. Maria Elisa, Luiz Andrade, Celso Cleto, Carlos Ventura Martins, Paulo Canelas, António Sala e Francisco Penim elegeram aqueles que em 2012 foram destaque pela positiva e o resultado final foi encontrado por voto popular.

São 25 as estatuetas entregues esta noite no Casino Estoril, representando outras tantas categorias, divididas por grupos: Telenovelas,séries, humor, entretenimento, informação e outros…

São 125 nomeados para a entrega de prémios que é feita, à semelhançados 4 anos anteriores, numa gala repleta de estrelas da nossa televisão. A gala vai ter transmissão em diferido na TV Record.

Conheça todos os vencedores, que vão sendo destacados ao longo da noite, de entre todos os nomeados, a negrito e ‘caixa alta’:

TELENOVELAS

Melhor telenovela:

Anjo Meu – TVI
DANCIN’ DAYS – SIC
Louco Amor – TVI
Remédio Santo – TVI
Rosa Fogo – SIC

Ator principal:

Afonso Pimentel (Miguel em Doida Por Ti) – TVI
Albano Jerónimo (Duarte em Dancin’ Days) – SIC
Luís Esparteiro (Rafael em Louco Amor) – TVI
Nicolau Breyner (Carlos em Louco Amor) – TVI
ROGÉRIO SAMORA (José da Maia em Rosa Fogo) – SIC

Atriz principal:

Alexandra Lencastre (Joana em Anjo Meu) – TVI
Joana Santos (Júlia em Dancin’ Days) – SIC
Margarida Marinho (Violante em Remédio Santo) – TVI
Sara Barradas (Aurora em Remédio Santo) – TVI
SOFIA ALVES (Hortense em Remédio Santo) – TVI

Ator de elenco:

Miguel Guilherme (‘Pingas’ em Doce Tentação) – TVI
PEDRO CARVALHO (Ângelo em Remédio Santo) – TVI
Pêpê Rapazote (Miguel em Dancin’ Days) – SIC
Rodrigo Menezes (Renato em Remédio Santo) – TVI
Vítor Norte (Aníbal em Dancin’ Days)

Atriz de elenco:

CARLA ANDRINO (Manuela em Doce Tentação) – TVI
Lídia Franco (Teresa em Rosa Fogo) – SIC
Manuela Maria (Jacinta em Remédio Santo) – TVI
Márcia Breia (Lucinda em Louco Amor) – TVI
Margarida Carpinteiro (Ester em Dancin’ Days) – SIC

Melhor genérico:

A Máquina (Amor Electro em Rosa Fogo) – SIC
UM LUGAR AO SOL (Delfins em Dancin’ Days) – SIC
Paixão (Heróis do Mar em Anjo Meu) – TVI
Louco Amor (José Cid em Louco Amor) – TVI
Primavera (The Gift em Dancin’ Days) – SIC

SÉRIES

Melhor série:

LIBERDADE 21 – RTP1
Maternidade – RTP1
Os Compadres – RTP1
Pai à Força – RTP1
Sangue do Meu Sangue – RTP1

Ator:

Albano Jerónimo (Pedro em Liberdade 21) – RTP1
António Capelo (Raul em Liberdade 21) – RTP1
Ivo Canelas (Afonso em Liberdade 21) – RTP1
José Pedro Gomes (Artur em Família Mata) – SIC
PÊPÊ RAPAZOTE (Miguel em Pai à Força) – RTP1

Atriz:

Custódia Gallego (Joana em Maternidade) – RTP1
LÚCIA MONIZ (Madalena em Maternidade) – RTP1
Maria João Abreu (Mónica em Família Mata)
Rita Blanco (Glória em Família Mata) – SIC
Rita Lello (Sofia em Liberdade 21) – RTP1

HUMOR

Melhor programa de humor:

Brigada AntiCrise – RTP1
Cenas do Casamento – SIC
ESTADO DE GRAÇA – RTP1
Gente da Minha Terra – SIC Radical
Gosto Disto! – SIC

Ator:

Eduardo Madeira (Estado de Graça) – RTP1
João Didlet (Cenas do Casamento) – SIC
Joaquim Monchique (Estado de Graça) – RTP1
MANUEL MARQUES (Estado de Graça) – RTP1
Rui Sinel Cordes (Gente da Minha Terra) – SIC Radical

Atriz:

Ana Bola (Estado de Graça) – RTP1
Cláudia Cadima (Cenas do Casamento) – SIC
Márcia Breia (Cenas do Casamento) – SIC
MARIA RUEFF (Estado de Graça) – RTP1
Susana Mendes (Cenas do Casamento) – SIC

ENTRETENIMENTO

Melhor programa de entretenimento:

A TUA CARA NÃO ME É ESTRANHA – TVI
Secret Story 3 – Casa dos Segredos – TVI
Decisão Final – RTP1
Peso Pesado – SIC
O Preço Certo – RTP1
Melhor talk show:

5 Para a Meia Noite – RTP1
ALTA DEFINIÇÃO – SIC
Baseado Numa História Verídica – Canal Q
Governo Sombra – TVI24
Portugal no Coração – RTP1

Apresentador:

Daniel Oliveira (Alta Definição) – SIC
Fernando Mendes (O Preço Certo) – RTP1
JOÃO BAIÃO (Portugal no Coração) – RTP1
José Carlos Malato (Decisão Final) – RTP1
Manuel Luís Goucha (Você na TV!) – TVI

Apresentadora:

Ana Rita Clara (Mais Mulher) – SIC Mulher
Conceição Lino (Boa Tarde) – SIC
Júlia Pinheiro (Querida Júlia) – SIC
Tânia Ribas de Oliveira (Portugal no Coração) – RTP1
TERESA GUILHERME (Secret Story 3 – Casa dos Segredos) – TVI

INFORMAÇÃO

Melhor programa de informação:

JORNAL DA NOITE – SIC
Negócios da Semana – SIC Notícias
Perdidos e Achados – SIC
Sociedade Civil – RTP2
Telejornal – RTP1

Jornalista/apresentador:

JOSÉ ALBERTO CARVALHO (Jornal das 8) – TVI
José Gomes Ferreira (Negócios da Semana) – SIC Notícias
José Rodrigues dos Santos (Telejornal) – RTP1
Pedro Mourinho (Jornal da Noite e outros) – SIC/SIC Notícias
Rodrigo Guedes de Carvalho (Jornal da Noite) – SIC

Jornalista/apresentadora:

Ana Lourenço (Edição da Noite) – SIC Notícias
Clara de Sousa (Jornal da Noite) – SIC
Cristina Esteves (Telejornal) – RTP1
JUDITE DE SOUSA (Jornal das 8 e outros) – TVI e TVI24
Maria João Ruela (Jornal da Noite e Primeiro Jornal) – SIC

Reportagem/documentário:

A Guerra – RTP1
GRANDE REPORTAGEM – SIC
Momentos de Mudança – SIC
Mudar de Vida – RTP1
Repórter TVI – TVI

Jornalista/repórter:

Alexandra Borges – TVI
Ana Leal – TVI
ANTÓNIO MATEUS – RTP
Daniela Santiago – RTP
José Manuel Mestre – SIC

E AINDA...

Programa Infantojuvenil:

CURTO CIRCUITO – SIC Radical
Disney Kids – SIC
Inspector Max – TVI
Morangos Com Açúcar IX – TVI
Quem Fala Assim – RTP2

Programa de informação cultural:

AUTORES – TVI
Bairro Alto – RTP2
Diário Câmara Clara – RTP2
National Geographic – RTP2
Portugueses Pelo Mundo – RTP1

Programa social:

Cinco Sentidos – RTP1
E-Especial – SIC
FAMA SHOW – SIC
Guestlist – TVI
Salvador – RTP1

Programa desportivo:

Liga dos Campeões – TVI
MAIS FUTEBOL – TVI24
O Dia Seguinte – SIC Notícias
Trio D’Ataque – RTP Informação

PRÉMIO REVELAÇÃO

DAVID CARREIRA

PRÉMIO MEMÓRIA

MARGARIDA MARANTE

PRÉMIO CARREIRA

ELÁDIO CLÍMACO

PRÉMIO PRESTÍGIO

ANTÓNIO SALA

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

  • ana

    Ainda não se sabe os apresentadores de entretenimento?

    • Carlos Rosa

      Acabaram de ser revelados: Teresa Guilherme e João Baião receberam os Troféus.

      • ANA

        QUe bommmmmm! :DD
        PARABENS TERESA

  • ana

    que bom, Parabens teresa!

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close