Saiba quem foram os vencedores do Grammy 2014


 

Os vencedores da 56ª edição dos Grammy 2014, maior prémio da indústria fonográfica dos Estados Unidos, foram divulgados na noite deste domingo, 26, durante cerimónia realizada em Los Angeles.

Os grandes vencedores da noite foram a dupla francesa Daft Punk, que levou para casa cinco prémios, entre eles Melhor Gravação (“Get Lucky”) e Melhor Álbum (Random Access Memories).

Lorde foi destaque na noite com os prémios de Melhor Performance Pop Solo e Melhor Canção do Ano com “Royals”.

Conheça a lista de vencedores do Grammy 2014:

ÁLBUM DO ANO
Good Kid, M.A.A.D. City – Kendrick Lamar
Random Access Memories – Daft Punk
The Blessed Unrest – Sara Bareilles
The Heist – Macklemore & Ryan Lewis
Red – Taylor Swift

MELHOR COLABORAÇÃO DE RAP
Jay Z e Justin Timberlake – “Holy Grail”

MELHOR VIDEOCLIPE
Justin Timberlake e Jay Z – “Suit and Tie”

MELHOR MÚSICA PARA MEDIA VISUAL
Adele – “Skyfall”

MELHOR TRILHA SONORA PARA MEDIA VISUAL
Butch Vig – Sound City: Real to Reel

PRODUTOR DO ANO
Pharrell Williams

MELHOR FILME DE MÚSICA
Paul McCartney – “Live Kisses”

CANÇÃO DO ANO
“Just Give Me A Reason” – P!nk e Nate Ruess
“Locked Out Of Heaven” – Bruno Mars
“Roar” – Katy Perry
“Royals” – Lorde
“Same Love” – Macklemore & Ryan Lewis

MELHOR PERFORMANCE POP DE DUO OU DUPLA
“Get Lucky” – Daft Punk e Pharrell
“Just Give Me A Reason” – P!nk e Nate Ruess
“Stay” – Rihanna e Mikky Ekko
“Blurred Lines” – Robin Thicke e T.I. com Pharrell
“Suit & Tie” – Justin Timberlake e Jay-Z

MELHOR ÁLBUM COUNTRY
Night Train – Jason Aldean
Two Lanes of Freedom – Tim McGraw
Same Trailer Different Park – Kacey Musgraves
Based on a True Story – Blake Shelton
Red – Taylor Swift

ARTISTA REVELAÇÃO
James Blake
Kendrick Lamar
Macklemore & Ryan Lewis
Kasey Musgraves
Ed Sheeran

SINGLE DO ANO
“Get Lucky” – Daft Punk e Pharrell
“Radioactive” – Imagine Dragons
“Royals” – Lorde
“Locked Out Of Heaven” – Bruno Mars
“Blurred Lines” – Robin Thicke e T.I. com Pharrell

MELHOR APRESENTAÇÃO SOLO POP
“Brave” – Sara Bareilles
“Royals” – Lorde
“When I Was Your Man” – Bruno Mars
“Roar” – Katy Perry
“Mirrors” – Justin Timberlake

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL POP
Steppin’ Out – Herb Alpert
The Beat – Boney James
Handpicked – Earl Klugh
Summer Horns – Dave Koz, Gerald Albright, Mindi Abair & Richard Elliot
Hacienda – Jeff Lorber Fusion

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP
Paradise – Lana Del Rey
Pure Heroine – Lorde
Unorthodox Jukebox – Bruno Mars
Blurred Lines – Robin Thicke
The 20/20 Experience – The Complete Experience – Justin Timberlake

MELHOR CANÇÃO DE DANCE
“Need U (100%)” – Duke Dumont apresentando A*M*E & MNEK
“Sweet Nothing” – Calvin Harris apresentando Florence Welch
“Atmosphere” – Kaskade
“This Is What It Feels Like” – Armin Van Buuren apresentando Trevor Guthrie
“Clarity” – Zedd apresentando Foxes

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ELETRÓNICA/DANCE
Random Access Memories – Daft Punk
Settle – Disclosure
18 Months – Calvin Harris
Atmosphere – Kaskade
A Color Map Of The Sun – Pretty Lights

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
Viva Duets – Tony Bennett & Various Artists
To Be Loved – Michael Bublé
The Standards – Gloria Estefan
Cee Lo’s Magic Moment – Cee Lo Green
Now – Dionne Warwick

MELHOR APRESENTAÇÃO DE ROCK
“Always Alright” – Alabama Shakes
“The Stars (Are Out Tonight)” – David Bowie
“Radioactive” – Imagine Dragons
“Kashmir” – Led Zeppelin
“My God Is The Sun” – Queens Of The Stone Age
“I’m Shakin” – Jack White

MELHOR APRESENTAÇÃO DE METAL
“T.N.T.” – Anthrax
“God Is Dead?” – Black Sabbath
“The Enemy Inside” – Dream Theater
“In Due Time” – Killswitch Engage
“Room 24” – Volbeat apresentando King Diamond

MELHOR CANÇÃO DE ROCK
“Ain’t Messin ‘Round” – Gary Clark Jr.
“Cut Me Some Slack” – Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic & Pat Smear
“Doom And Gloom” – The Rolling Stones
“God Is Dead?” – Black Sabbath
“Panic Station” – Muse

MELHOR ÁLBUM DE ROCK
13 – Black Sabbath
The Next Day – David Bowie
Mechanical Bull – Kings Of Leon
Celebration Day – Led Zeppelin
…Like Clockwork – Queens Of The Stone Age
Psychedelic Pill – Neil Young With Crazy Horse

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
The Worse Things Get, The Harder I Fight, The Harder I Fight, The More I Love You – Neko Case
Trouble Will Find Me – The National
Hesitation Marks – Nine Inch Nails
Lonerism – Tame Impala
Modern Vampires Of The City – Vampire Weekend

MELHOR PERFORMANCE DE R&B
“Love And War” – Tamar Braxton
“Best Of Me” – Anthony Hamilton
“Nakamarra” – Hiatus Kaiyote apresentando Q-Tip
“How Many Drinks?” – Miguel apresentando Kendrick Lamar
“Something” – Snarky Puppy com Lalah Hathaway

MELHOR PERFORMANCE TRADICIONAL DE R&B
“Please Come Home” – Gary Clark Jr.
“Get It Right” – Fantasia
“Quiet Fire” – Maysa
“Hey Laura” – Gregory Porter
“Yesterday” – Ryan Shaw

MELHOR CANÇÃO DE R&B
“Best Of Me” – Anthony Hamilton & Jairus Mozee, compositores; Anthony Hamilton, intérprete
“Love And War” – Tamar Braxton, Darhyl Camper, Jr., LaShawn Daniels & Makeba Riddick, compositores; Tamar Braxton, intérprete
“Only One” – PJ Morton, compositor; PJ Morton apresentando Stevie Wonder, intérpretes
“Pusher Love Girl” – James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley & Justin Timberlake, compositores; Justin Timberlake, intérprete
“Without Me” – Fantasia Barrino, Missy Elliott, Al Sherrod Lambert, Harmony Samuels & Kyle Stewart, compositores; Fantasia apresentando Kelly Rowland & Missy Elliot, intérpretes

MELHOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÂNEO
Love And War – Tamar Braxton
Side Effects Of You – Fantasia
One: In The Chamber – Salaam Remi
Unapologetic – Rihanna
New York: A Love Story – Mack Wilds

MELHOR ÁLBUM DE R&B
R&B Divas – Faith Evans
Girl On Fire – Alicia Keys
Love In The Future – John Legend
Better – Chrisette Michele
Three Kings – TGT

MELHOR PERFORMANCE DE RAP
“Started From The Bottom” – Drake
“Berzerk” – Eminem
“Tom Ford” – Jay-Z
“Swimming Pools (Drank)” – Kendrick Lamar
“Thrift Shop” – Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores; Macklemore & Ryan Lewis com Wanz

MELHOR COLABORAÇÃO DE RAP
“Thrift Shop” – Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores; Macklemore & Ryan Lewis com Wanz

MELHOR CANÇÃO DE RAP
“F***in’ Problems” – Tauheed Epps, Aubrey Graham, Kendrick Lamar, Rakim Mayers & Noah Shebib, compositores; ASAP Rocky apresentando Drake, 2 Chainz & Kendrick Lamar; intérpretes
“Holy Grail” – Shawn Carter, Terius Nash, J. Harmon, Timothy Mosley, Justin Timberlake & Ernest Wilson, compositores; Kurt Cobain, Dave Grohl & Krist Novoselic, compositores; Jay-Z apresentando Justin Timberlake; intérpretes
“New Slaves” – Christopher Breaux, Ben Bronfman, Mike Dean, Louis Johnson, Malik Jones, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, Che Smith, Kanye West & Cydell Young, compositores; Anna Adamis & Gabor Presser, compositores; Kanye West, intérprete
“Started From The Bottom” – W. Coleman, Aubrey Graham & Noah Shebib, compositores; Bruno Sanfilippo, compositor; Drake, intérprete
“Thrift Shop” – Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores; Macklemore & Ryan Lewis com Wanz

MELHOR ÁLBUM DE RAP
Nothing Was The Same – Drake
Magna Carta…Holy Grail – Jay Z
Good Kid, M.A.A.D City – Kendrick Lamar
The Heist – Macklemore & Ryan Lewis
Yeezus – Kanye West

MELHOR PERFORMANCE SOLO COUNTRY
“I Drive Your Truck” – Lee Brice
“I Want Crazy” – Hunter Hayes
“Mama’s Broken Heart” – Miranda Lambert
“Wagon Wheel” – Darius Rucker
“Mine Would Be You” – Blake Shelton

MELHOR PERFOMANCE COUNTRY EM DUO OU GRUPO
“From This Valley” – The Civil Wars
“Don’t Rush” – Kelly Clarkson apresentando Vince Gill
“Your Side Of The Bed” – Little Big Town
“Highway Don’t Care” – Tim McGraw, Taylor Swift & Keith Urban
“You Can’t Make Old Friends” – Kenny Rogers com Dolly Parton

MELHOR CANÇÃO COUNTRY
“Begin Again” – Taylor Swift
“I Drive Your Truck” – Jessi Alexander, Connie Harrington & Jimmy Yeary, compositores; Lee Brice, intérprete
“Mama’s Broken Heart” – Brandy Clark, Shane McAnally & Kacey Musgraves, compositores; Miranda Lambert, intérprete
“Merry Go ‘Round” – Shane McAnally, Kacey Musgraves & Josh Osborne, compositores; Kacey Musgraves, intérprete
“Mine Would Be You” – Jessi Alexander, Connie Harrington & Deric Ruttan, compositores; Blake Shelton, intérprete

MELHOR ÁLBUM DE NEW AGE
Lux – Brian Eno
Illumination – Peter Kater
Final Call – Kitaro
Awakening The Fire – R. Carlos Nakai & Will Clipman
Love’s River – Laura Sullivan

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ
The World According To Andy Bey – Andy Bey
Lorraine Feather – Selo: Jazzed Media
Liquid Spirit – Gregory Porter
WomanChild – Cécile McLorin Salvant
After Blue – Tierney Sutton

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL
Guided Tour – The New Gary Burton Quartet
Money Jungle: Provocative In Blue – Terri Lyne Carrington
Life Forum – Gerald Clayton
Pushing The World Away – Kenny Garrett
Out Here – Christian McBride Trio

MELHOR ÁLBUM CONJUNTO DE JAZZ
Brooklyn Babylon – Darcy James Argue’s Secret Society
Night In Calisia – Randy Brecker, Wodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic
Wild Beauty – Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano
March Sublime – Alan Ferber
Intrada – Dave Slonaker Big Band

MELHOR ÁLBUM LATINO DE JAZZ
La Noche Más Larga – Buika
Song For Maura – Paquito D’Rivera e Trio Corrente
Yo – Roberto Fonseca
Egg_n – Omar Sosa
Latin Jazz-Jazz Latin – Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

 

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Noticias relacionadas

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close