Saiba quem são os nomeados do “Prémio Autores 2017”

prémio autores

“Prémio Autores” é da responsabilidade da SPA

A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2017, tem lugar no CCB – Grande Auditório, na próxima quarta-feira, 15 de Março de 2017.

A transmissão televisiva vai ser assegurada, em direto, pela RTP2.

PRÉMIO AUTORES 2017 | NOMEADOS

PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL 

  • António Lobo Antunes

PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA

  • Município de Penafiel

TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

  • A Guerra também foi nossa – Portugueses na guerra civil de Espanha

Autoria Jornalística: Ana Luísa Rodrigues – RTP

  • Renegados” – Grande Reportagem

Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho – SIC

  • Reforma agrária

Autoria Jornalística: Margarida Metello – RTP2

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

  • Terapia

Autoria/Adaptação: João Tordo, Mafalda Ferreira, Mário Cunha e Sandra Zigue Machado

Realização: Patrícia Sequeira e José Carlos Santos – SP Televisão

  • A Impostora

Autoria: António Barreira, escrita com Ana Casaca, Helena Amaral, João Sequeira, Lúcia Feitosa, Pedro Cavaleiro

Realização: Attilio Riccó, Carlos Dante, Joel Monteiro, Jorge Queiroga, Tiago Álvarez Marques – Plural Entertainment

  • Amor Maior

Autoria: Inês Gomes Escrita com: Cândida Ribeiro, Ana Morgado, Catarina Bizarro, Manuel Carneiro,  Rita Roberto, Sandra Zigue Machado e Vasco Monteiro
Realização: Iva Areias, João Carvalho, Catarina Gama Pereira e Jorge Cardoso – SP Televisão

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

  • Isto é Matemática

Autoria: SIC Notícias, Rogério Martins (Matemático e Professor da Universidade Nova de Lisboa) Guiões de Tiago da Cunha Caetano 

Realização: Ricardo da Silva – Produção Sigma 3

  • Literatura aqui

Autoria: Até ao Fim do Mundo e Teresa Paixão (RTP2)

Realização: Ricardo Freitas – RTP2

  • Governo Sombra

Autoria: Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
Realização: TVI24


DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA

  • Turbulência” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo
  • Jaguar” de Marlene Monteiro Freitas (Com Andreas Merk)
  • Segunda Feira: Atenção à Direita!” de Cláudia Dias

RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

  • Governo Sombra” TSF de Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
  • Ronda da Noite” Antena 2 de Luís Caetano
  • Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio

ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICA

  • Os Pirómanos” de Rui Moreira – Pavilhão Branco – Museu da Cidade
  • Corpo a Corpo com a pintura” de Pedro Chorão – Galeria da Fundação Carmona e Costa e Cordoaria Nacional
  • Os meus Álbuns de Família um a um” de Lourdes de Castro – Culturgest

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

  • A Água da Luz” de Rita Pinheiro Braga – Fnac Leiria Shopping
  • Tempo depois do tempo” de Alfredo Cunha – Fórum da Maia
  • Crystal Clear” de Augusto Alves da Silva – MACE – Museu de Arte Contemporânea de Elvas

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

  • A Tempestade” de Fernando Alvarez
  • O Impromptu de Versalhes” de André Guedes
  • Moçambique” de José Capela

LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

  • O Meças” de José Rentes de Carvalho

Editora: Quetzal

  • O Rapaz e o Pombo” de Cristina Norton

Editora: Oficina do Livro

  • Não se pode morar nos olhos de um gato” de Ana Margarida de Carvalho

Editora: Teorema

MELHOR LIVRO DE POESIA

  • Bisonte” de Daniel Jonas

Editora: Assírio & Alvim

  • Anunciações”  de Maria Teresa Horta

Editora: Dom Quixote

  • Palimpsesto” de Ricardo Gil Soeiro

Editora: Deriva

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

  • De umas coisas nascem outras” de João Pedro Mésseder

Ilustrações de Rachel Caiano

Editora: Caminho

  • Os pais não sabem mas eu explico” de Maria João Lopes

Ilustrações de Teresa Cortez

Editora: Máquina de Voar

  • Sonho com asas” de Teresa Marques

Ilustrações de Fátima Afonso

Editora: Kalandraka


TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO

  • Moçambique”  de Jorge Andrade
  • A noite de Dona Luciana” de Ricardo Neves Neves
  • O Impromptu de Versalhes” de Miguel Loureiro

MELHOR ACTRIZ

  • Rita Cruz em “A noite de Dona Luciana
  • Joana Brandão em “Constelações
  • Isabel Munõz Cardoso em “Jardim Zoológico de Vidro” de Tennessee Williams

MELHOR ACTOR

  • João Perry em “O Pai
  • António Marques em “Guernica
  • Pedro Almendra em “Últimos Dias da Humanidade

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

  • Terreno Selvagem” de Miguel Castro Caldas
  • A Constituição” de Mickael de Oliveira
  • Se eu vivesse tu morrias” de Miguel Castro Caldas

CINEMA

MELHOR ARGUMENTO

  • Posto Avançado do Progresso” de Hugo Vieira da Silva
  • Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha 
  • John From” de João Nicolau e Mariana Ricardo

MELHOR FILME

  • Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha 
  • Cartas da Guerra”de Ivo M. Ferreira
  • O Ornitólogo” de João Pedro Rodrigues

MELHOR ACTRIZ

  • Ana Padrão em “Jogo de Damas
  • Joana Bárcia em “Cinzento e Negro
  • Monica Calle em “Cinzento e Negro

MELHOR ACTOR

  • Nuno Lopes em “Posto Avançado do Progresso
  • Filipe Duarte em “Cinzento e Negro
  • Miguel Nunes em “Cartas da Guerra

MÚSICA

  • MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

    Amanhã tou melhor” de Capitão Fausto

  • E às vezes dou por mim” de André Henriques e Rui Carvalho
  • O amor é assim” de Héber Marques, Frederico Martinho e Carminho

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

  • Magnificat em talha dourada” de Eurico Carrapatoso
  • Mares” de António Chagas Rosa
  • Magma” de João Pedro Oliveira

MELHOR DISCO

  • Menina“ de Cristina Branco
  • Têm os dias contados” de Capitão Fausto
  • Lisboa” de Lisboa String Trio

JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2017

CINEMA

  • Jorge Leitão Ramos
  • Rui Tendinha
  • António Loja Neves

ARTES VISUAIS

  • Pedro Calapez
  • José de Guimarães
  • Inácio Ludgero

RÁDIO

  • Fernando Alvim
  • João David Nunes
  • Paulo Sérgio

DANÇA

  • Cláudia Galhós
  • Maria José Fazenda
  • Daniel Tércio

TELEVISÃO

  • António Loja Neves
  • Ana Zanatti
  • Mário Figueiredo

LITERATURA

  • Manuel Frias Martins
  • Rita Pimenta
  • Luísa Mellid Fanco

MÚSICA

  • Miguel Angelo
  • Mafalda Arnauth
  • Rui Filipe

TEATRO

  • Helena Simões
  • Eugénia Vasques
  • Rui Monteiro

Partilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close