Já são conhecidos os nomeados para a 42ª entrega dos Emmy Internacional (2014). Com “Belmonte” a marcar presença a lista dos indicados, confira todos os nomeados:
Melhor programa artístico
El Informe Kliksberg II – El otro me importa
Mulata Films for Canal Encuentro
Argentina
The Exhibition
Jove Pictures
Canada
Nonfiction W: Picture Book Touch, Feel, and Fragility
WOWOW INC. Ortus Japan Co.,Ltd.
Japan
Wagnerwahn – Mythos und Machenschaften des Richard Wagner ( The Wagner Files)
ARTE / SWR / Gebrueder Beetz, Berlin
Germany
Melhor ator
Stephen Dillane
in The Tunnel
Kudos, Shine France Films for Sky Atlantic HD and CANAL+
United Kingdom
Claude Legault
in 19-2
Sphere Media Plus / Echo Media
Canada
Pablo Rago
in Televisión por la Justicia
On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN (Consejo Interuniversitario Internacional)
Argentina
Xiubo Wu
in The Orphan of Zhao
China Television Media, Ltd. / TV Series Management Center of China Central Television Beijing / Teamhard TV&Movie Investment Co. Ltd.
People’s Republic of China
Melhor atriz
Tuba Büyüküstün
in 20 Dakika (20 Minutes)
Ay Yapim and Star Tv
Turkey
Olivia Colman
in Broadchurch
Kudos
United Kingdom
Romina Gaetani
in Televisión por la Justicia
On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN (Consejo Interuniversitario Internacional)
Argentina
Bianca Krijgsman
in De Nieuwe Wereld ( The New World)
IJswater Films/NTR Television
Netherlands
Comédia
Please Like Me
Pigeon Fancier Productions / John & Josh International / Australian Broadcasting Corporation
Australia
Late Nite News with Loyiso Gola
Diprente Films / eNCA
South Africa
The Mayor´s Wife
Globo TV
Brazil
Wat als 2? ( What if? season 2)
Shelter
Belgium
Documentário
De Volta (Going Back)
Canal Futura / COOPAS
Brazil
Frihet bakom galler
( No Burqas Behind Bars)
Nima Film / SVT / NHK / Ikon / DRTV / NRK / Swedish Film Institute / Konstnärsnämnden / Nordic Film & TV fund / APSA Academy Film Fund
Sweden
No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka
Outsider Films in association with Channel 4 and ITN productions
United Kingdom
Phantoms of the Border
The Chosunilbo / TV CHOSUN / Solferino Images / Quartier Latin Media
South Korea
Drama
Prófugos
HBO Latin America
Chile
The Tunnel
CANAL+ Original Programming / SKY Atlantic HD / Kudos / Shine France Films
France
Utopia
Kudos
United Kingdom
Yae’s Sakura
NHK (Japan Broadcasting Corporation)
Japan
Melhor entretenimento
Educating Yorkshire
Twofour
United Kingdom
Master Chef China
Shanghai Dragon TV
People’s Republic of China
Missie Mosango
Geronimo Productions
Belgium
O Infiltrado
The History Channel Latin America
Brazil
Telenovela
30 Lives: Maxim Bouchard
(30 Vies)
Aetios Productions
Canada
Belmonte
Plural Entertainment Portugal
Portugal
My Husband’s Lover
GMA Network, Inc.
Philippines
Precious Pearl
Globo TV
Brazil
Melhor telefilme/minissérie
Alexander and Other Heroes
Globo TV
Brazil
An Adventure in Space and Time
BBC Wales / BBC America
United Kingdom
Radio
TV Man Union for NHK in association with NHK Enterprises Inc.
Japan
Unsere Mütter, Unsere Väter
( Generation War – The Motion Comic)
teamWorx Television & Film GmbH / ZDF in co-operation with Beta Film and ZDF Enterprises
Germany
Programa de Horário Nobre de língua não-inglesa
Pasión Prohibida
( Forbidden Love)
Telemundo Studios / Telemundo Internacional
United States of America
La Patrona
( The Return)
Telemundo Internacional
United States of America
El Señor de los Cielos
Telemundo Internacional
United States of America
Temple de Acero
( Unbreakable)
Rock and Roll Films US for Nat Geo Mundo
United States of America
A cerimónia da entrega dos prémios decorre a 24 de novembro.