Foram conhecidos esta madrugada os vencedores da 41ª entrega dos Emmy Internacional (2013). Com a ficção nacional fora da lista dos indicados, pela primeira vez nos últimos 3 anos, confira todos os vencedores:
Programação artística
Hello?! Orchestra – VENCEDOR
MBC / CEN Media
Coreia do Sul
Soundtrack
Geronimo BVBA
Bélgica
La Máquina Loca (The Crazy Machine)
TV UNAM / El Caiman Films / Alebrije
México
Freddie Mercury: The Great Pretender – VENCEDOR
EMP / Mercury Songs co-production for Eagle Rock Entertainment
Reino Unido
Melhor ator
Shinichi Tsutsumi em “Yasu” – A Single Father’s Story
NHK
Japão
Sean Bean em “Accused” – VENCEDOR
RSJ Films
Reino Unido
Heino Ferch em “Anatomy of Revenge”
ZDF / ARTE / Aichholzer Filmproduktion, Vienna / ORF
Alemanha
Marcos Palmeira In “Mandrake”
HBO Latin America Originals / Goritzia Filmes
Brasil
Melhor atriz
Li Sun em “The Back Palace: Legend of Zhen Huan”
Dongyang Flower Film TV Culture / Beijing TV Art Center / SMG Picture / Beijing Star Galaxy Film TV Culture Communication
China
Sheridan Smith em “Mrs Biggs”
ITV Studios / December Media
Reino Unido
Lotta Tejle em “30 Degrees in February”
SVT / Fundament Film
Suécia
Fernanda Montenegro em “Doce Mãe” – VENCEDOR
TV Globo
Brasil
Melhor Comédia
Late Nite News with Loyiso Gola
eNCA (e News Channel Africa) / Diprente
África do Sul
“Moone Boy” – VENCEDOR
Baby Cow Productions / Grand Pictures / Sprout Pictures / Hot Cod Productions / Sky 1 HD
Reino Unido
“Workingirls”
Gazelle et Cie / Canal Plus
França
“Como Aproveitar o Fim do Mundo”
TV Globo
Brazil
Documentário
“The Golden Hour”
Desert Road / TVNZ
Nova Zelândia
“My Mother, Lady Bondong”
MBC
Coreia do Sul
“5 Broken Cameras” – VENCEDOR
Alegria Productions / Guy DVD Films / Burnat Films Palestine / France Télévisions
França
“5 de Mayo, Un Dia de Gloria”
Discovery Channel Latin America / Cactus Films
México
Melhor Série Dramática
“Maalaala Mo Kaya”
ABS-CBN
Filipinas
“Les Revenants” – VENCEDOR
Haut et Court TV / Canal+ Original Programming
França
“O Brado Retumbante” (“Next In The Line”)
TV Globo
Brasil
“Accused”
RSJ Films
Reino Unido
Entretenimento
“Go Back to Where You Came From” – VENCEDOR
SBS Television Australia / Cordell Jigsaw Productions
Austrália
“MasterChef South Africa”
Quizzical Pictures / Lucky Bean Media
África do Sul
“Dear Neighbors Help Our Daughter Find Love”
Keshet Broadcasting / Keshet International / Fuchsia Productions
Israel
“Reto al Chef 2”
Foxtelecolombia
Colômbia
Melhor Telenovela
“Windeck”
Semba Comunicação
Angola
“30 vies” (“30 lives”)
Aetios Productions Inc.
Canadá
“Avenida Brasil”
TV Globo
Brasil
“Lado a Lado” (“Side by Side” – VENCEDOR
TV Globo
Brasil
Melhor Telefilme /Minissérie
“DramaW Mini-Series: Heaven’s Ark”
WOWOW INC. / FINE Entertainment
Japão
“Secret State”
Company Television / Newscope Films
Reino Unido
“SOMOS – Cadáver se necesita”
AGADU / Canal 10
Uruguai
“A Day for a Miracle” – VENCEDOR
Rowboat Film / ZDF
Alemanha