"

Já há nomeados para os Oscares 2018. Conheça-os

Óscares

Óscares 2018

Já são conhecidos os nomeados para os Oscares 2018. A cerimónia tem lugar no próximo dia 4 de março no Dolby Theatre, em Hollywood.

A 90ª cerimónia dos Óscares vai ser, novamente, apresentada por Jimmy Kimmel. Em Portugal ainda não se sabe quem transmite o evento.

Depois de largos anos na TVI, os Oscares têm sido transmitidos em direto pela SIC e SIC Caras. É de esperar que uma destas estações fique este ano com o evento.

Os nomeados aos Oscares 2018 foram revelados há momentos a partir do Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills. Tiffany Haddis e Andy Serkis apresentaram o evento.

Conheça os nomeados para os Oscares 2018:

Melhor Filme

  • “Call Me by Your Name” (“Chama-me Pelo Teu Nome”)
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Dunkirk”
  • “Get Out” (“Foge”)
  • “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)
  • Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya, “Get Out” (“Foge”)
  • Gary Oldman, “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel Esq.”

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water (“A Forma da Água”)
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)
  • Margot Robbie, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • Meryl Streep, “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Secundário

  • Willem Dafoe, “The Florida Project” (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World” (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Atriz Secundária

  • Mary J. Blige, “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)
  • Allison Janney, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
  • Lesley Manville (“Linha Fantasma”)
  • aurie Metcalf, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Filme de Animação

  • “Loving Vincent” (“A Paixão de Van Gogh”)
  • “Coco”
  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Ferdinand”

Melhor Fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Dunkirk”
  • “Mudboud” (“Mudbound – As Lamas do Mississípi”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Guarda-Roupa

  • “Beauty and the Beast” (“A Bela e o Monstro”)
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Phanton Thread” (“Linha Fantasma”)
  • “Victoria & Abdul”

Melhor Realizador

  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Jordan Peele, “Get Out” (“Foge”)
  • Greta Gerwig “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Documentário

  • “Abacus: Small Enough To Jail”
  • “Faces Places” (“Olhares Lugares”)
  • “Icarus”
  • “De sidste mænd i Aleppo”
  • “Strong Island”

Melhor Curta Documental

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knie Kills”
  • “Traffic Stop”

Melhor Direção de Arte

  • “Beauty and the Beast” (“A Bela e o Monstro”)
  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Edição Sonora

  • “Baby Driver” (“Baby Driver – Alta Velocidade”)
  • “Blade Runner 2049″
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”)

Melhor Mistura de Som

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”)

Melhor curta de animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negtaive Space”
  • “Revolvting Rhymes”

Melhor Banda Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Montagem

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Caracterização

  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Victoria & Abdul”
  • “Wonder” (“Wonder – Encantador”)