A Impala voltou a vestir o salão preto e prata do Casino Estoril de gala e levou a cabo mais uma edição dos Troféus TV7 Dias.
A gala foi presentada por Joana Teles e Vasco Palmeirim, Bárbara Guimarães e Ricardo Pereira, Filomena Cautela e Ricardo Carriço. Houve ainda a participação especial de Ana Zanatti, que apresentou os 5 Troféus nas Categorias especiais de Realizador, Revelação, Memória, Carreira e Prestígio.
Conheça todos os vencedores da noite, indicados a negrito:
Categoria Telenovelas
Melhor Novela
Mar Salgado (SIC)
Sol de Inverno (SIC)
Belmonte (TVI)
O Beijo do Escorpião (TVI)
Mulheres (TVI)
Melhor Ator Principal
Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
Jorge Corrula (“Água de Mar”, RTP)
Albano Jerónimo (“Mulheres”, TVI)
Diogo Infante (“O Beijo do Escorpião”, TVI)
João Lagarto (“Mulheres”, TVI)
Melhor Atriz Principal
Margarida Vila-Nova (“Mar Salgado”, SIC)
Maria João Luís (“Sol de Inverno”, SIC)
Rita Blanco (“Sol de Inverno”, SIC)
Sofia Alves (“Mulheres”, TVI)
Dalila Carmo (“O Beijo do Escorpião”, TVI)
Melhor Ator de Elenco
João Perry (“Sol de Inverno”, SIC)
Rui Unas (“Sol de Inverno”, SIC)
Luís Gaspar (“Mulheres”, TVI)
Pedro Carvalho (“O Beijo do Escorpião”, TVI)
Virgilio Castelo (“Mulheres”, TVI)
Melhor Atriz de Elenco
Luciana Abreu (“Sol de Inverno”, SIC)
Victória Guerra (“Sol de Inverno”, SIC)
Inês Castel-Branco (“Mar Salgado”, SIC)
Margarida Carpinteiro (“Mar Salgado”, SIC)
Paula Lobo Antunes (“Mulheres”, TVI)
Melhor Música de Genérico
Água de Mar – Mariana Guedes (RTP1)
Mar Salgado – Amor Electro (SIC)
Jardins Proibidos – Paulo Gonzo (TVI)
Mulheres – Mariza (TVI)
Belmonte – André Sardet (TVI)
Categoria Séries
Melhor Série
Bem-Vindos a Beirais (RTP)
Os Filhos do Rock (RTP)
Mulheres de Abril (RTP)
Sal (SIC)
Giras & Falidas (TVI)
Melhor Ator
Pepê Rapazote (“Bem-Vindos a Beirais”, RTP)
Ivo Canelas (“Os Filhos do Rock”, RTP)
Albano Jerónimo (“Os Filhos do Rock”, RTP)
João Tempera (“Os Filhos do Rock”, RTP)
Carlos Santos (“Bem-Vindos a Beirais”, RTP)
Melhor atriz
Oceana Basílio (“Bem-Vindos a Beirais”, RTP)
Ana Bustorff (“Mulheres de Abril”, RTP)
Luísa Ortigoso (“Bem-Vindos a Beirais”, RTP)
Carla Chambel (“Bem-Vindos a Beirais”, RTP)
Isabel Abreu (“Os Filhos do Rock”, RTP)
Categoria Humor
Ator/Humorista
Manuel Marques (“Domingo Especial”, RTP)
Eduardo Madeira (“Domingo Especial”, RTP)
António Raminhos (“5 para a Meia-noite”, RTP)
Herman José (“Há Tarde”, RTP)
Dinarte Branco e Margarida Marinho (“O Beijo do Escorpião”, TVI)
Categoria Entretenimento
Melhor Programa de Entretenimento
The Voice Portugal (RTP)
Factor X (SIC)
Dança com as Estrelas (TVI)
A Tua Cara Não Me é Estranha – Kids (TVI)
Masterchef (TVI)
Melhor Talk show
5 para a Meia-noite (RTP)
Há Tarde (RTP)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)
A Tarde é Sua (TVI)
Melhor Apresentador
José Pedro Vasconcelos (“Agora Nós”, RTP)
Pedro Fernandes (“5 para a Meia-noite”, RTP)
Daniel Oliveira (“Alta Definição”, SIC)
João Baião (“Grande Tarde”, SIC)
Manuel Luís Goucha (“Você na TV!”, TVI)
Melhor Apresentadora
Tânia Ribas de Oliveira (“Agora Nós”, RTP)
Júlia Pinheiro (“Queridas Manhãs”, SIC)
Bárbara Guimarães (“O Poder do Amor”, SIC)
Cristina Ferreira (“Dança com as Estrelas”, TVI)
Teresa Guilherme (“Secret Story – Casa dos Segredos”, TVI)
Categoria Informação
Melhor Programa de Informação
Telejornal (RTP)
Prós e Contras (RTP)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)
Judite Entrevista (TVI)
Melhor Jornalista/Apresentador
José Rodrigues dos Santos (“Telejornal”, RTP)
João Tomé de Carvalho (“Bom Dia Portugal”, RTP)
Rodrigo Guedes de Carvalho (“Jornal da Noite”, SIC)
José Alberto Carvalho (“Jornal das 8”, TVI)
Pedro Pinto (“Jornal das 8”, entre outros, TVI)
Melhor jornalista/apresentadora
Sandra Felgueiras (“Sexta às 9”, RTP)
Cristina Esteves (“Telejornal”, RTP)
Clara de Sousa (“Jornal da Noite”, SIC)
Ana Lourenço (“Edição da Noite”, SIC Noticias)
Ana Sofia Cardoso (“Diário da Manhã”, TVI)
Melhor Reportagem/Documentário
Os Dias da Troika (SIC)
Depois da Fraude (SIC)
Retratos da Cegueira (SIC)
Árbitro de Élite (SIC)
Mulheres de Guerra (TVI)
Melhor Jornalista/Repórter
Sandra Felgueiras (“Sexta às 9”, RTP)
Pedro Coelho (“Grande Reportagem SIC”, SIC)
Cândida Pinto (“Grande Reportagem SIC”, SIC)
José Manuel Mestre (SIC)
Ana Leal (“Repórter TVI”, TVI)
Categoria Diversos
Melhor Programa Infanto Juvenil
Zig Zag (RTP)
Disney Kids (SIC)
CC All Stars (SIC Radical)
Ciência por Miúdos (SIC K)
Art Attack (Disney Júnior)
Programa de Informação Cultural
Janela Indiscreta (RTP)
Portugueses Pelo Mundo (RTP)
Inesquecível (RTP Memória)
Bairro Alto (RTP2)
Ir É o Melhor Remédio (SIC Noticias)
Programa Social
Só Visto! (RTP)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI Ficção)
Programa Desportivo
Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Noticias)
Tempo Extra (SIC Noticias)
Trio D’Ataque (RTP)
Prolongamento (TVI24)
Prémios especiais
Realizador
João Patrício
Revelação
Vasco Palmeirim
Memória
Emídio Rangel
Carreira
Ana Bola
Prestigio
Carlos do Carmo