E à quinta foi de vez! Leonardo DiCaprio conseguir, finalmente, levar o Oscar para Melhor Ator para casa. Para trás ficaram 4 nomeações de onde saiu de mãos a abanar.
A surpresa da noite ficou, no entanto, para “O Caso Spotlight”. O preferido para Oscar de Melhor Filme era “O Renascido”, mas a estatueta dourada foi mesmo entregue ao filme realizado por Tom McCarthy.
Lista completa de vencedores dos Oscars 2016 (vencedores sublinhados):
Melhor Filme
A Queda de Wall Street
A Ponte dos Espiões
Brooklyn
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Renascido
O Caso Spotlight
Quarto
Melhor Ator
Bryan Cranston em “Trumbo”
Matt Damon em “Perdido em Marte”
Michael Fassbender em “Steve Jobs”
Leonardo DiCaprio em “O Renascido”
Eddie Redmayne em “A Rapariga Dinamarquesa”
Melhor Atriz
Cate Blanchet em “Carol”
Brie Larson em “Quarto”
Charlotte Rampling em “45 Anos”
Saoirse Ronan em “Brooklyn”
Jennifer Lawrence em “Joy”
Melhor Ator Secundário
Christian Bale em “A Queda de Wall Street”
Mark Ruffalo em “O Caso Spotlight”
Mark Rylance em “A Ponte dos Espiões”
Sylvester Stallone em “O Legado de Rocky”
Tom Hardy em “O Renascido”
Melhor Atriz Secundária
Jennifer Jason Leigh em “Os Oito Odiados”
Rooney Mara em “Carol”
Alicia Vikander em “A Rapariga Dinamarquesa”
Kate Winslet em “Steve Jobs”
Rachel McAdams em “Spotlight”
Melhor Realizador
Adam McKay por “A Queda de Wall Street”
George Miller por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Lenny Abrahamson por “Quarto”
Alejandro G. Iñarritú por “O Renascido”
Tom McCarthy por “O Caso Spotlight”
Melhor Argumento Original
Ex Machina
A Ponte dos Espiões
Divertida-mente
O Caso Spotlight
Straight Outta Compton
Melhor Argumento Adaptado
A Queda de Wall Street
Perdido em Marte
Brooklyn
Carol
Quarto
Melhor Filme de Animação
Anomalisa
Divertida-mente
A Ovelha Choné
Boy and The World
When Marnie Was There
Melhor Filme Estrangeiro
Embrace of the Serpent (Colômbia)
Mustang (França)
O Filho de Saul (Hungria)
Theeb (Jordânia)
A War (Dinamarca)
Melhor Documentário
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire
Cartel Land
The Look of Silence
Amy
Melhor Canção Original
“Earned It” de “As 50 Sombras de Grey”
“Manta Ray” de “Racing Extinction”
“Simple Song #3” de “A Juventude”
“Til It Happens To You” de “The Hunting Ground”
“Writing’s On The Wall” de “Spectre”
Melhor Banda Sonora Original
“Carol” (Carter Burwell)
“Sicario” (Jóhann Jóhannsson)
“Os Oito Odiados” (Ennio Morricone)
“Bridge of Spies” (Thomas Newman)
“Star Wars: Episode VII—The Force Awakens” (John Williams)
Melhor Fotografia
Carol (Edward Lachman)
Os Oito Odiados ((Robert Richardson)
Mad Max: Estrada da Fúria (John Seale)
The Revenant – O Renascido (Emmanuel Lubezki)
Sicario – Infiltrado (Roger Deakins)
Melhor Guarda-Roupa
“Carol” (Sandy Powell)
“Cinderella” (Sandy Powell)
“The Revenant” (Jacqueline West)
“A Rapariga Dinamarquesa” (Paco Delgado)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Jenny Beavan)
Melhor Montagem
A Queda de Wall Street (Hank Corwin)
Mad Max: Estrada da Fúria (Margaret Sixel)
The Revenant: O Renascido ( Stephen Mirrione)
O Caso Spotlight (Tom McArdle)
Star Wars: O despertar da força (Maryann Brandon and Mary Jo Markey)
Melhores Efeitos Especiais
“Ex Machina” (Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett)
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams)
“Perdido em Marte” (Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner)
“The Revenant: O Renascido” (Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer)
“Star Wars: O despertar da força” (Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlanand Chris Corbould)
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Mad Max: Estrada da Fúria
The 100-Year-Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared
The Revenant: O Renascido
Melhor Mistura de Som
A Ponte dos Espiões (Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin)
Mad Max: Estrada da Fúria (Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo)
Perdido em Marte (Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth)
The Revenant: O Renascido (Jon Taylor, Frank A. Montano, Randy Thom e Chris Duesterdiek)
Star Wars: O despertar da força (Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson)
Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria (Mark Mangini e David White)
Perdido em Marte (Oliver Tarney)
The Revenant: O Renascido (Martin Hernandez e Lon Bender)
Sicario – Infiltrado (Alan Robert Murray)
Star Wars: O despertar da Força (Matthew Wood e David Acord)
Melhor Curta Documental
“Body Team 12”
“Chau, Behind the Lines”
“Claude Lanzman: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Last Day of Freedom”
Melhor Curta-metragem
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay”
“Shok”
“Stutterer”
Melhor Curta-metragem de Animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”
Melhor Direção Artística
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Colin Gibson; Katie Sharrock, Lisa Thompson)
“A Rapariga Dinamarquesa” (Eve Stewart; Michael Standish)
“The Revenant: O Renascido” (Jack Fisk; Hamish Purdy)
“A Ponte dos Espiões” (Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich)
“Perdido em Marte” (Arthur Max; Celia Bobak, Zoltan Horvath)