"

Conheça os nomeados dos “Prémio Autores” 2018


prémio autores

“Prémio Autores” é da responsabilidade da SPA

Amanhã, dia 20 de março, às 22h15 a RTP2 emite a Gala “Prémio Autores” 2018.

Com apresentação de Ana Zanatti e Virgílio Castelo, o evento vai distinguir o que de mais relevante se fez no panorama cultural português no ano de 2017.

A gala do “Prémio Autores” 2018, uma iniciativa da Sociedade Portuguesa de Autores, vai premiar personalidades na área da cultura: cinema, artes visuais, rádio, dança, televisão, literatura, música e teatro.

A cerimónia tem lugar amanhã, no Grande Auditório do Centro Cultural de Belém. A transmissão em direto está a cargo da RTP2 a partir das 22h15.

Este ano será atribuído o Prémio Vida e Obra de Autor Nacional ao neurocientista António Damásio e o Prémio Melhor Programação Cultural Autárquica à Câmara Municipal do Seixal.

Conheça todos os nomeados do “Prémios Autores” 2018:

TELEVISÃO

 

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

“Linha da Frente” | Autoria Jornalística: Mafalda Gameiro – RTP1

“O Segredo dos Deuses” | Autoria Jornalística: Alexandra Borges e Judite França – TVI

“Sexta às 9” |Autoria Jornalística: Sandra Felgueiras – RTP1

 

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

“Caminhos da Alma – Fátima” |Autoria e Realização: João Canijo – Midas Filmes

“País Irmão” | Autoria: Tiago R. Santos, João Tordo e Hugo Gonçalves; Realização: Sérgio Graciano – Stopline Films

“Ouro Verde” | Autoria: Maria João Costa; Realização: Hugo de Sousa, Joel Monteiro, Nuno Franco e Paulo Brito – Plural Entertainment

 

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

“Janela Indiscreta” | Autoria: Mário Augusto; Realização: António Sabino – RTP1

“Biosfera” | Autoria: Arminda Deusdado – Farol de Ideias

“Curso de Cultura Geral” | Autoria: Anabela Mota Ribeiro; Realização: Vanda Santana – RTP2

DANÇA

 

MELHOR COREOGRAFIA

“Síndrome” |de Olga Roriz

“Bacantes – Prelúdio para uma purga” | de Marlene Monteiro Freitas

“Ressaca” | de David Marques

RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

“Jazz a 2” Antena 2 | de João Moreira dos Santos

“Em nome do ouvinte” RDP | de João Paulo Guerra

“Fórum TSF” TSF | de Manuel Acácio

ARTES VISUAIS

 

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

“Fernanda Fragateiro: dos arquivos, à matéria, à construção” | de Fernanda Fragateiro

MAAT – Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia

“Romanian Dances” | de Mariana Gomes – Galeria Baginski

“As Happy As Sad Can Be” | de Wasted Rita (Rita Gomes) – Galeria Underdogs

 

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

“The Portuguese Prison Photo Project” | de Luís Barbosa – Centro Português de Fotografia

“Casa da Estrada” de André Gomes – Galeria Diferença

“Americans 45 – Accident is the greatest of all Inventors” | de Luís Mileu – AMAC – Auditório Municipal Augusto Cabrita

 

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

“Veraneantes” | de Fernando Ribeiro

“Inferno – Divina comédia” | de Rui Francisco

“Noite viva” | de António Casimiro e João Lourenço

 

LITERATURA

 

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

“A casa das tias” de Cristina Almeida Serôdio |Editora: Teorema

“O pianista do hotel” de Rodrigo Guedes de Carvalho |Editora: Dom Quixote

“Quando as girafas baixam o pescoço” de Sandro William Junqueira | Editora: Caminho

 

MELHOR LIVRO DE POESIA

“Tão bela como qualquer rapaz” de Andreia C. Faria | Editora: Língua Morta

“Tardio” de Rosa Oliveira | Editora: Tinta da China

“Os nomes dos pássaros” de António Amaral Tavares | Editora: Língua Morta

 

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

“O Museu do Pensamento” de Joana Bértholo | Ilustração: Pedro Semeano e Susana Diniz; Editora: Caminho

“Poemas para as quatro estações” de Manuela Leitão | Ilustração: Catarina Correia Marques; Editora: Máquina de voar

“Num tempo que já lá vai” de Rosário Alçada Araújo | Ilustração: Patrícia Furtado; Editora: Edições Gailivro

TEATRO

 

MELHOR ESPECTÁCULO

“A vertigem dos animais antes do abate” | Encenação de Jorge Silva Melo

“Bacantes – Prelúdio para uma purga” | Encenação de Marlene Monteiro Freitas

“Topografia” | Encenação Criação Colectiva Teatro da Cidade

 

MELHOR ACTRIZ

Rita Cabaço em “A estupidez”

Sara de Castro em “Adoecer”

Joana Bárcia em “A noite da Iguana”

 

MELHOR ACTOR

Romeu Costa em “Orfãos”

Romeu Runa em “Duelo”

João Grosso em “Inferno – Divina Comédia”

 

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

“Tentativas para matar o amor” | de Marta Figueiredo

“Marcha invencível” | de João Pedro Mamede

“Mundo distante” | de Nuno Costa Santos

 

CINEMA

MELHOR ARGUMENTO

“Zeus” | de Paulo Filipe Monteiro

“São Jorge” | de Marco Martins

“A Ilha dos Cães” | de Jorge António, Paulo Leite e Vírgílio Almeida

 

MELHOR FILME

“São Jorge” | de Marco Martins e Ricardo Adolfo

“Rosas de Ermera” | de Luís Filipe Rocha

“A Fábrica de Nada” | de Pedro Pinho

 

MELHOR ACTRIZ

Rita Blanco em “Fátima”

Lia Carvalho em “Verão Danado”

Anabela Moreira em “Fátima”

 

MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em “São Jorge”

Sinde Filipe em “Zeus”

Pedro Marujo em “Verão Danado”

 

MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

“Hemma” de Surma

“A vida toda” de Carolina Deslandes

“Amar pelos Dois” de Luísa Sobral

 

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

“In Tempore” (álbum Ouver) de João Pedro Oliveira

“Metamorphosis and Resonances” de Hugo Vasco Reis

“Agora muda tudo” de Nuno Côrte-Real e José Luís Peixoto

 

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR

“Mais” de HMB

“Altar” de The Gift

“A procura” de Tiago Bettencourt

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close