"

Conheça os nomeados dos ‘Troféus de Televisão 2017’

Troféus de Televisão 2017

Troféus de Televisão 2017

Pelo oitavo ano consecutivo a TV7 Dias e o grupo Impala distinguem os melhores dos melhores da televisão. Este ano, os prémios denominam-se “Troféus de Televisão 2017”

O grupo Impala já divulgou todos os nomeados destes “Troféus de Televisão 2017” entre telenovelas, séries, humor, entretenimento, informação e outras diversas categorias.

Fique a conhecê-los:

TELENOVELAS

Melhor Novela

Amor Maior (SIC)
Rainha das Flores (SIC)
Coração d’Ouro (SIC)
A Única Mulher (TVI)
A Impostora (TVI)

Melhor Ator
José Mata (Amor Maior, SIC)
Victor Gonçalves (Coração d’Ouro, SIC)
Rogério Samora (Poderosas, SIC)
Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
Diogo Infante (A Impostora, TVI)

Atriz Principal
Inês Castel-Branco (Amor Maior, SIC)
Rita Blanco (Coração d’Ouro, SIC)
Mariana Pacheco (Coração d’Ouro, SIC)
Maria João Luís (Poderosas, SIC)
São José Correia (Santa Bárbara, TVI)

Ator de Elenco
João Maneira (Amor Maior, SIC)
Tiago Teotónio Pereira (Amor Maior, SIC)
João Baptista (Coração d’Ouro, SIC)
Pedro Barroso (A Única Mulher, TVI)
Diogo Amaral (A Impostora, TVI)

Atriz de Elenco
Victoria Guerra (Amor Maior, SIC)
Filipa Areosa (Amor Maior, SIC)
Lídia Franco (A Única Mulher, TVI)
Mina Andala (A Única Mulher, TVI)
Sandra Faleiro (A Impostora, TVI)

Música de Genérico
Amor Maior (Raquel Tavares/Paulo Gonzo, Amor Maior, SIC)
Clássico (The Gift, Rainha das Flores, SIC)
Coração d’Ouro (Gisela João, Coração d’Ouro, SIC)
Toma Conta de Mim (Pedro Abrunhosa, Santa Bárbara, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)

SÉRIES

Melhor Série
Dentro (RTP1)
Aqui Tão Longe (RTP1)
Bem-Vindos a Beirais (RTP1)
Donos Disto Tudo (RTP1)
Os Boys (RTP1)

Melhor Ator
Miguel Nunes (Dentro, RTP1)
José Mata (Aqui Tão Longe, RTP1)
Nuno Lopes (Terapia, RTP1)
Filipe Duarte (Os Boys e Terapia, RTP1)
Duarte Gomes (Massa Fresca, TVI)

Melhor atriz
Vera Kolodzig (Dentro, RTP1)
Fátima Belo (Aqui Tão Longe, RTP1)
Manuela Couto (Aqui Tão Longe, RTP1)
Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
Isabel Abreu (Os Boys, RTP1)

Ator/Humorista
Eduardo Madeira (Donos Disto Tudo, RTP1)
Manuel Marques (Donos Disto Tudo, RTP1)
Joaquim Monchique (Donos Disto Tudo, RTP1)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP1)
Filomena Cautela (5 para a Meia-Noite, RTP1)

ENTRETENIMENTO

Melhor Programa
The Voice Portugal (RTP1)
Got Talent Portugal (RTP1)
BestBakery: A Melhor Pastelaria de Portugal (SIC)
Masterchef Júnior (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia-Noite (RTP1)
Queridas Manhãs (SIC)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)

Melhor Apresentador
Vasco Palmeirim {The Voice Portugal, RTP1)
Pedro Fernandes Fernando (The Big Picture, RTP1)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TVI, TVI)

Melhor Apresentadora
Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)
Cristina Ferreira (Você na TV!, TVI)
Fátima Lopes (A Tarde É Sua, TVI)

INFORMAÇÃO

Melhor Programa
Telejornal (RTP1)
360° (RTP3)
E Se Fosse Consigo? (SIC)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador
João Adelino Faria (RTP3)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
Pedro Mourinho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Ana Lourenço (RTP3)
Clara de Sousa (SIC)
Cristina Reyna (TVI)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário
Lágrima que Deito (RTP1)
Os Sobreviventes Pecados Capitais (SIC) (SIC)
Indesejados (TVI)
Clandestinas (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter
Sara Antunes de Oliveira (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Pedro Coelho (SIC)
Alexandra Borges (TVI)
Ana Leal (TVI)

Comentador
Pedro Adão e Silva (RTP3)
António Vitorino (SIC Notícias)
Marques Mendes (SIC)
Francisco Louçã (SIC Notícias)
Pacheco Pereira (SIC Notícias)

DIVERSOS

Programa de Informação Cultural
Notícias do Meu País (RTP1)
Janela Indiscreta (RTP2)
Sociedade Civil (RTP2)
Cartaz Cultural (SIC)
Autores (TVI)

Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Câmara Exclusiva (TVI)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)

Programa Desportivo
Trio D’Ataque (RTP3)
Grande Área (RTP3)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Prolongamento (TVI24)
Mais Futebol (TVI24)

Revelação

Joana Pais de Brito (Donos Disto Tudo, RTP)
Ana Guiomar (The Best Bakery, SIC)
Cecília Henriques (Amor Maior, SIC)
Catarina Rebelo (Amor Maior, SIC)
Mafalda Marafusta (Massa Fresca, TVI)

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close