"

Já há nomeados para os Oscares 2018. Conheça-os


Óscares

Óscares 2018

Já são conhecidos os nomeados para os Oscares 2018. A cerimónia tem lugar no próximo dia 4 de março no Dolby Theatre, em Hollywood.

A 90ª cerimónia dos Óscares vai ser, novamente, apresentada por Jimmy Kimmel. Em Portugal ainda não se sabe quem transmite o evento.

Depois de largos anos na TVI, os Oscares têm sido transmitidos em direto pela SIC e SIC Caras. É de esperar que uma destas estações fique este ano com o evento.

Os nomeados aos Oscares 2018 foram revelados há momentos a partir do Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills. Tiffany Haddis e Andy Serkis apresentaram o evento.

Conheça os nomeados para os Oscares 2018:

Melhor Filme

  • “Call Me by Your Name” (“Chama-me Pelo Teu Nome”)
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Dunkirk”
  • “Get Out” (“Foge”)
  • “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)
  • Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya, “Get Out” (“Foge”)
  • Gary Oldman, “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel Esq.”

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water (“A Forma da Água”)
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)
  • Margot Robbie, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • Meryl Streep, “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Secundário

  • Willem Dafoe, “The Florida Project” (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World” (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Atriz Secundária

  • Mary J. Blige, “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)
  • Allison Janney, “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
  • Lesley Manville (“Linha Fantasma”)
  • aurie Metcalf, “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Filme de Animação

  • “Loving Vincent” (“A Paixão de Van Gogh”)
  • “Coco”
  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Ferdinand”

Melhor Fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Dunkirk”
  • “Mudboud” (“Mudbound – As Lamas do Mississípi”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Guarda-Roupa

  • “Beauty and the Beast” (“A Bela e o Monstro”)
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Phanton Thread” (“Linha Fantasma”)
  • “Victoria & Abdul”

Melhor Realizador

  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Jordan Peele, “Get Out” (“Foge”)
  • Greta Gerwig “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
  • Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Documentário

  • “Abacus: Small Enough To Jail”
  • “Faces Places” (“Olhares Lugares”)
  • “Icarus”
  • “De sidste mænd i Aleppo”
  • “Strong Island”

Melhor Curta Documental

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knie Kills”
  • “Traffic Stop”

Melhor Direção de Arte

  • “Beauty and the Beast” (“A Bela e o Monstro”)
  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Edição Sonora

  • “Baby Driver” (“Baby Driver – Alta Velocidade”)
  • “Blade Runner 2049″
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”)

Melhor Mistura de Som

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”)

Melhor curta de animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negtaive Space”
  • “Revolvting Rhymes”

Melhor Banda Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Montagem

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
  • “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Caracterização

  • “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
  • “Victoria & Abdul”
  • “Wonder” (“Wonder – Encantador”)

Ao continuar a utilizar este site, está a concordar com o uso de cookies. Mais informações

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close